Помним о подвигах дедов

Подарок дедов, ковавших победу на фронтах Великой Отечественной – наша жизнь, а  сохранение доброй памяти о них —  наша благодарность. Этого принципа придерживается  руководство, педагогический коллектив и учащиеся СОШ №3 с. п. Нестеровское. Периодически, в канун важных памятных дат здесь совместными усилиями готовят и проводят масштабные мероприятия, что является для данного образовательного учреждения одним  из важнейших аспектов воспитательного процесса.

В канун 75-летия Великой Победы в школе проведена огромная работа по сохранению памяти о подвиге нашего народа,  его самоотверженности и героизме в годы Великой Отечественной войны,  создан музей, посвящённый одной из самых страшных войн в истории человечества.

По словам директора этого учебного заведения Анжелы Гулиевой, идея о создании своего музея вынашивалась очень давно и вот, в канун юбилейной даты музей открылся.

Жители с. п. Нестеровское  сделали очень многое для Победы.

Начав изучать этот период жизни населенного пункта, ребята, под руководством директора музея, учителя технологии Али Хамхоева открыли для себя целый пласт славных страниц их родного села.

К примеру, на месте центральной сельской мечети в те годы дислоцировался женский авиационный полк. Девушки на своих маленьких бипланах наводили ужас на немецких захватчиков. От страха, испытанного после этих неожиданных ночных налетов, фашисты прозвали наших летчиц «ночными ведьмами», а в отличии от захватчиков,  жители прозвали своих защитниц ласточками. Молодые отважные летчицы, изгонявшие оккупантов, поистине были подобны настоящим ласточкам, защищающим свое родное гнездо от всякого воронья.

Для сбора информации и экспонатов  уже сложился актив из 12 учащихся. Ребята встречаются с родственниками ветеранов, собирают информацию об их боевом прошлом. На сегодняшний день в музее представлена информация о пятнадцати ветеранах, собраны фотографии и копии документов тех, кто защитил нашу Родину от «коричневой чумы».

Впереди еще огромный объем работы. Сотни жителей тогдашней станицы Нестеровская были призваны на фронт, их имена и подвиги еще предстоит открыть для посетителей музея.

Директор СШ №3 Анжела Гулиева сказала, что в школе уделяется огромное внимание патриотическому воспитанию школьников и поэтому  работа  в этом направлении для нас очень важна.

Поисковики уделяют так же внимание и краеведческому отделу музея. Здесь представлены предметы быта жителей села, его история, судьбы и деяния его выдающихся жителей.

Анжела Висангиреевна пригласила всех, кто не равнодушен к  истории родного края, к истории Великой Отечественной войны посетить школьный музей.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *