Цель акции – повысить интерес к чтению

В центральной библиотеке Сунженского района стартовал муниципальный этап Всероссийской акции «Живая классика». По словам  заведующей центральной  библиотекой Сунженского района Рукет Махлоевой, библиотека уже не первый раз становится площадкой для проведения этого важного мероприятия. Чтения уже давно стали традиционными и из года в год собирают в её стенах самых талантливых и преданных литературе чтецов.

Муниципальный этап очень важен для его участников.

Победители первого школьного этапа борются за право представлять район на региональном уровне, и поэтому  между конкурсантами идет очень острая борьба, которая определяет уровень и талант  не только  самих ребят, но и профессионализм педагогов  учебного заведения, которое представляют ребята.

В этом году в акции представлены учебные заведения города Карабулак. По условиям конкурса ребята, а это ученики средних и старших классов, сами выбирали произведения классиков.

В состав  авторитетное жюри вошли: председатель Ж. Б. Эльдарова — руководитель методического объединения, учитель словесности ГБОУ «СОШ №1 г. Сунжа»; сопредседатель Р. Я. Махлоева — заведующая центральной библиотекой Сунженского района; А. И. Кодзоева – член Союза писателей, руководитель пресс-службы Национальной библиотеки; А. Мальсагов — режиссер народного театра РДК; П. Г. Марзиева  -учитель русского языка и литературы СОШ №6 г. Сунжа; Р. М. Нальгиева — ветеран труда , общественный деятель.

Специалист ГКУ УО по г. Сунжа и Сунженскому району РИ   Ф. И. Ганижева — специалист с огромным педагогическим стажем  рассказала о целях и задачах конкурса.

По её  словам , конкурс имеет огромное педагогическое значение. Он призван приобщить современную молодежь к произведениям, которые украсили жизнь всему человечеству. Ведь классика — это не просто описание природы или жизни людей, она захватывает читающего выраженными словами,  эмоциями и погружает его в ту или иную атмосферу, побуждает  к действиям,  способствует интеллектуальному и гармоничному развитию личности. Влияние литературного слова на человека невозможно переоценить.

Участвуя в конкурсе, ребята расширяют свой кругозор, в ходе подготовки знакомятся с произведениями русской и зарубежной литературы. Их старания и победы на различных этапах повышают интерес к чтению у сверстников.

И самое главное — конкурс выявляет талантливых ребят, тех, кто возможно в будущем станет мастером литературного слова и ораторского исскуства.

Оценка участников будет вестись по многим параметрам. Здесь и грамотность, и полнота передачи текста, и эмоциональная подача материала.

Делясь своим впечатлением от проходящего районного этапа, куратор муниципального этапа Фатима Ганижева сказала, что перед жюри стоит сложная задача, так как все участники по-настоящему талантливы и показывают очень высокий уровень подготовки.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *