Вакцина против реовирусного теносиновита птиц живая сухая

Биологические свойства вакцины

— Вакцина индуцирует иммунитет, защищающий птиц от инфицирования реовирусов, через 21 сутки после вакцинации;

— вакцина обладает высокой антигенной или иммуногенной активностью;

— вакцина безвредна и не вызывает у цыплят поствакцинальных осложнений;

— одна прививная доза содержит 103,5 ЭИД50 вакцинного вируса.

Вакцина предназначена для профилактической иммунизации птиц в неблагополучных и благополучных по реовирусному теносиновиту хозяйствах.

Вакцинацию проводят дважды в возрасте 7-10 и 40-50 суток. Для повторной иммунизации разрешается использовать инактивированные вакцины против данного заболевания. Вакцинации подлежит клинически здоровая птица.

Вакцину разводят стерильным физиологическим раствором, предварительно рассчитав, чтобы в 0,2 см прививного объема содержалась одна прививная доза.

Вакцину вводят в грудную или бедренную группу мышц с соблюдением правил асептики. Используют стерильные шприцы и иглы (одноразовые или стерилизованные кипячением). Через 21 сутки после вакцинации проводят контроль напряженности иммунитета, исследуя не менее 25 проб сывороток, ИФА. Вакцинацию считают успешной, если в 80 и более процентах проб сыворотки крови титр антител к реовирусной инфекции птиц будет в 2 и более раза минимального положительного значения ИФА, предусмотренного инструкцией по применению используемого диагностического набора.

Вакцину хранят в сухом темном месте при температуре не выше 8 С. Срок годности вакцины 12 месяцев с даты ее изготовления.

Мясо и яйцо от вакцинированной птицы используют без ограничений.

М.Х. Тумгоева, государственный инспектор отдела государственного ветеринарного  надзора и контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *