Магас вошел в первый рейтинг цифровизации городского хозяйства РФ

Минстрой России опубликовал результаты оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в РФ. В категории «административные центры» в топ-15 вошел и наш Магас.

При составлении рейтинга учитывались, к примеру, доля домов, оборудованных интеллектуальными счетчиками, наличие энергоэффективного городского освещения, публичных Wi-Fi сетей, системы онлайн-мониторинга атмосферного воздуха. Повышали рейтинг «цифровых» городов системы онлайн-записи в медицинские учреждения, использование электронных карт для прохода в школы, наличие автоматизированных систем проката велосипедов, самокатов, лыж и другие сервисы.

Максимальное число баллов — 81,19 — ожидаемо набрала Москва. Второе место среди крупнейших городов заняла Казань (52,58 балла), которая обогнала Санкт-Петербург (50,37 балла). Среди 63 крупных городов — участников рейтинга «призовые» места заняли Химки (66,32 балла), Балашиха (59,38) и Тюмень (58,31). Тройка лидеров среди больших городов — Реутов, Серпухов, Электросталь. В категории «административные центры», где за право называться самым умным городом страны боролся Магас победили Дубна, Ивантеевка и Наро-Фоминск.

Как подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров, оценки каждого города будут размещены на сайте минстроя, и местные власти смогут увидеть, какие направления им следует развивать в первую очередь. Пока основные «провалы» — в системах экологической безопасности и инновациях для городской среды.

Ключевым показателем эффективности будет не само значение индекса, а величина его изменений от года к году, подчеркивают в министерстве. В будущем, как сказал глава минстроя Владимир Якушев, «IQ городов» будет синхронизирован с Индексом качества городской среды.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *