Школьникам города Сунжа рассказали о перспективах выбора военных профессий

В СОШ №2 города Сунжа по инициативе местного военкомата  прошло информационно-агитационное мероприятие. Оно носило профориентационный характер. Его целью было: повышение престижа военной службы среди молодых людей, привлечение учащихся образовательных учреждений к получению профессии офицера, повышение информированности учащихся о военных специальностях, помощь в выборе образовательного учреждения для получения военного профессионального образования и профессии, патриотическое воспитание молодежи.

Рассказать обо всем этом старшеклассникам на встречу во вторую школу пришли представители местного и республиканского военкоматов и специалисты министерства по делам спорта и физической культуры.

Сообщалось в частности, что для нашей республики, в рамках нынешней вступительной компании, выделено порядка двухсот мест в различные вузы и сузы военного профиля.

Для большего охвата целевой аудитории, в актовом зале СОШ №2 собрались школьники сразу из нескольких учебных заведений города.

Как правило, слабым местом наших абитуриентов, выбирающих военные профессии, является плохая физподготовка, сказал представитель минспорта. Поэтому сказал он, для того, чтобы успешно сдать нормативы по физподготовке , желающим выбрать военную профессию, уже сейчас нужно приступить к активным тренировкам.

В процессе мероприятия учащиеся выражали интерес к представленной информации и задавали вопросы. Конечно, больше вопросов было задано по поводу условий поступления, обучения и проживания в военных вузах.

Как итог, юноши и девушки получили общирные сведения о военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны РФ, о порядке поступления, о требованиях к кандидатам для зачисления курсантами, о правилах и особенностях предварительного, медицинского и психологического отбора кандидатов и т.д.

А.Хочубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *