Путешествие в мир музыки

В детской музыкальной школе приобщение к этому виду искусства воспитывается с самых юных лет. Периодически, ребята, под руководством своих наставников, устраивают мероприятия для своих сверстников. Одно из таких показательных выступлений прошло на минувшей неделе в Детской школе искусств, расположенной в городе Сунжа.

— Музыка —  это целый мир – мир гармонии, она заставляет грустить, веселит и успокаивает. Копируя и подражая звукам природы, человек с древних времен овладел искусством музыки и в современном мире музыка занимает особое место в жизни человека, — сказала  начиная мероприятие Заслуженный работник культуры РИ Ирина Бойцова .

Ирина Ивановна совместно с молодым педагогом Хади Ганижевой и юными талантами этой школы подготовили для учащихся начальных классов общеобразовательной школы №1 города Сунжи увлекательнейшее путешествие в мир музыки. В программу были включены веселые стихи о нотной грамоте, песенки и серьезные произведения классиков с мировым именем. Педагоги и их воспитанники рассказали о жизни композиторов и историю создания некоторых известных музыкальных произведений.

На примере нескольких музыкальных композиций была продемонстрирована способность музыки  менять настроение участников мероприятия. Такие произведения как пьеса «Осенние листья» В. Ребикова, «Грустный напев» М. Парцхаладзе, «Этюд» С. Геллера дали возможность слушателям ощутить целую гамму чувств.

Праздник музыки, настоящий мастер-класс юных музыкантов и их педагогов прошел на высокой ноте.

Выступление талантливых ребят, форма мероприятия и тот позитивный наст рой, созданный организаторами, были отмечены аплодисментами зрителей, очень высокую оценку мероприятию дали и родители  воспитанников ДШИ и многочисленные родители юных зрителей.

— Это прекрасная форма пропаганды музыкального образования, – сказала педагог СОШ №1 Хазан Абабукарова. Для наших детей — это настоящее открытие мира музыки, — отметила она.

— Музыкальное образование в общеобразовательных учреждениях находится в кризисном состоянии, — сказала Ирина Бойцова и поэтому  цель нашего мероприятия — сделать мир музыки ближе к нашим детям. Видя как их ровесники виртуозно обращаются с музыкальными инструментами, будь- то фортепьяно или какой -либо струнный или духовой инструмент, у детей появляется интерес и желание самим овладеть искусством музыки и кто знает, какие музыкальные самородки могут быть еще обнаружены.

Детская школа искусств открывает таланты, здесь идет обмен опытом между старшим поколением и молодыми педагогами. Школа зарождает основы музыкального образования и сохраняет музыкальные народные  традиции нашего региона и способствует приобщению воспитанников к классическим мировым музыкальным шедеврам.

— В течение года таких встреч будет проведено несколько. Будет меняться формат, состав участников и зрителей, не неизменна цель мероприятий — встреча с волшебным миром музыки, – сказала Ирина Бойцова.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *