В Ингушетии подвели итоги регионального этапа чемпионата Worldskills Russia

В Северо — Кавказском топливно — энергетическом колледже им. Т.Х. Цурова состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей регионального чемпионата Worldskills Russia («Молодые профессионалы»), проходившего с 3 по 7 февраля в Республике Ингушетия.
В течение четырех дней на площадках 6 колледжей ( в том числе базирующегося у нас в Сунже «Пожарно-спасательного колледжа») и центра молодежного инновационного творчества «Реновация» участники чемпионата состязались по 14 компетенциям основной группы и 2 компетенциям возрастной группы «Навыки мудрых» и «Юниоры».

Ребята соревновались в следующих умениях: сварочные технологии, электромонтаж, веб-дизайн и разработка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кирпичная кладка, технология моды, медицинский и социальный уход, туризм, спасательные работы, правоохранительная деятельность (полицейский), ветеринария, преподавание в младших классах, сантехника и отопление, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы и пожарная безопасность.

Также в этом году добавлены две категории: юниоры и навыки мудрых, которые представлены в компетенциях «Электроника» и «Электромонтаж».
Все площадки на которых проходили состязания были открыты для посещения. По сложившейся традиции за ходом соревнований регионального чемпионата с интересом наблюдали сотни жителей республики, в том числе школьники, для которых посещение соревновательных площадок становится важным профориентационным мероприятием.

Ингушский региональный этап чемпионата объединил в общей сложности свыше 300 конкурсантов и экспертов.
Чемпионат проводится в целях развития профессионального образования в соответствии с международными стандартами Ворлдскиллс для обеспечения экономики Республики Ингушетия высококвалифицированными кадрами и повышения роли профессиональной подготовки в социально-экономическом и культурном развитии.

Победители были награждены дипломами и медалями. Однако, юношам и девушкам еще рано расслабляться, ведь впереди их ждут отборочные соревнования в различных субъектах Российской Федерации, а затем финал Национального чемпионата движения Worldskills Russia («Молодые профессионалы»), который пройдет в Кемерово в июле.
О движении

WorldSkills (в России — «Молодые профессионалы») — международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки как в отдельной стране, так и во всем мире. Движение основано в 1953 году и на данный момент насчитывает 76 стран-участниц. В структуру мирового чемпионата входит 45 профессиональных компетенций. Россия официально стала членом WorldSkills International в 2012 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *