Жизнь во имя жизни

В актовом зале Сунженского районного Дворца культуры прошло мероприятие, посвященное памяти первого Героя России Суламбека Сусаркуловича Осканова. В нём  приняли участие председатель Сунженского Райсовета Магомед Евлоев, заместитель Главы Администрации Сунженского района Беслан Цечоев, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов, полковник полиции в отставке  Хусейн Ганижев, жители города Сунжа и Сунженского района.

Организаторами  мероприятия  стали творческий коллектив Дворца культуры при содействии Республиканского колледжа искусств и студентов ЧПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайнера и Реинжиниринга».

Открывая мероприятие, председатель Сунженского Райсовета Магомед Евлоев сказал, что в этот день, 28 лет назад  Суламбек Осканов совершил  бессмертный подвиг, ценой собственной жизни предотвратив гибель мирных людей. О  мужестве и героическом подвиге нашего земляка  стало известно всей нашей большой стране.  Такие люди  как он – это настоящее достояние нашего народа. Он навсегда останется в нашей памяти, а его жизненный путь и  подвиг —  достойный пример для подрастающих поколений.

Студент «Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжениринга» Адам Чахкиев рассказал краткую биографию Суламбека Осканова и воспоминания его друзей и однокурсников. В биографии героя целеустремленность и трудолюбие, благородство, ингушский эздел, патриотизм и безграничная любовь к своей малой Родине — Ингушетии.

— Гибель первого Героя России Суламбека Осканова в очень сложное для Ингушетии время — невосполнимая потеря для республики, – отметил в своём выступлении заместитель Главы Администрации Беслан Цечоев.

 

— Оценить и осознать эту потерю в полном объеме невозможно даже спустя много лет. Подвигом был каждый шаг этого человека. Стать летчиком в те годы простому ингушскому парню уже было чем-то невероятным. А он стал самым лучшим и таким остался навсегда. Стремиться стать такими как Суламбек Осканов надо и нашей современной молодежи, — заключил он.

Председатель Совета ветеранов правоохранительных органов, полковник в отставке Хусейн Ганижев лично был знаком с Суламбеком Сосуркуловичем.

По его словам так получилось, что в свое время он был знаком с его родным братом и практически в каждый приезд Суламбека на историческую Родину они довольно часто общались. Это был человек с большой буквы, честный, открытый, чрезвычайно вежливый и любящий людей. И его искренне любили в республике и далеко за ее пределами. Его именем названы улицы и площади в Ингушетии и ставшей для него второй Родиной  в Липецкой области. Здесь его помнят, так же как и в Ингушетии.

Вечер памяти продолжили музыкальные композиции ансамбля Республиканского Колледжа Искусств, выступления солистов ДК и студентов «Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга».

 

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *