Махмуд-Али Калиматов провел свою первую в должности руководителя республики пресс-конференцию

В Магасе, в студии телерадиокомпании «Ингушетия», состоялась пресс-конференция Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова. Представители республиканских телеканалов, федеральных и региональных СМИ смогли задать интересующие их вопросы. В ходе своего первого на посту руководителя республики диалога с журналистами, Махмуд-Али Калиматов ответил на более чем 35 общественно значимых вопросов. Мероприятие продлилось около 3 часов, основную его часть составили темы, касающиеся общественно-политической обстановки и социально-экономического развития региона.

Касаясь части обеспечения льготными лекарствами, Глава республики отметил, что власти Ингушетии в 2020 году заложили в бюджет 138 млн рублей на закупку льготных лекарств для жителей республики, что в девять раз больше, чем в прошлом году.
«С уверенностью заявляю, что в этом году 138 млн рублей выделено только на лекарственное обеспечение. Они сегодня заложены в бюджет, все обязательства будут выполнены. Я говорю откровенно — недопустимо наживаться на здоровье детей и инвалидах. Возможно, это слишком эмоционально, но мы сделаем все, чтобы максимально активизировать работу всех компетентных и ответственных органов», — сказал Глава региона, напомнив, что в 2019 году поступали жалобы от жителей региона из-за нехватки лекарств.
С 2021 года власти Ингушетии будут направлять на целевые места абитуриентов в технические вузы страны. По словам Главы Ингушетии, в республике в целом не хватает работников технических специальностей.
«В 2021 году мы будем направлять молодых ребят на целевые места для получения технических профессий. Если абитуриенты хотят быть айтишниками, программистами или инженерами, мы им поможем. На молодежном форуме «Машук» я видел очень много продвинутых ребят, которые изобретают интересные вещи, но для них нет базы и финансовой помощи. Я убежден, что новый министр экономики Лиана Плиева будет формировать будущее экономического развития региона с учетом актуальности этого направления» — сказал Глава региона.
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявил о необходимости внесения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) около 900 башен, расположенных в республике.
Комментируя вопрос журналиста о случившемся факте вандализма в селении Бейни, где частично были разрушены древние башни, Глава региона ответил, что на данный момент по этому факту возбуждено уголовное дело и идет расследование.
«Лица, причинившие вред башням архитектурного комплекса Бейни, понесут уголовное наказание. Привлечение к ответственности станет для всех примером того, что подобные преступления не останутся безнаказанными», — заключил Глава региона.
Говоря о перспективах развития аграрного сектора Республики Ингушетия, Махмуд-Али Калиматов отметил, что сельское хозяйство – одна из наиболее благодатных сфер региона, однако, несмотря на это, показатели по обеспечению населения продуктами питания за счет собственного производства на сегодняшний день очень низкие.
«На данный момент по моему поручению проводится ревизия всех земель сельскохозяйственного назначения, выделенных ГУПам региона на правах аренды (25227 га). Недобросовестные владельцы хозяйств будут лишены государственных угодий. Я лично буду контролировать этот вопрос. Каждый гектар земли должен быть использован по назначению», — заверил Глава региона.
«Недавно я посещал ряд крестьянско-фермерских хозяйств региона и во время этой поездки убедился в том, что у нас есть люди, которые скромно, засучив рукава, работают на фермах, принося огромную пользу Ингушетии. Ярким примером служит КФХ «Кодзоев Исропил Исаевич» в с.п. Кантышево. Именно таким людям я намерен всячески помогать и уделять внимание. Помощь от государства должны получать те, кто реально что-то делает», — добавил Махмуд-Али Калиматов.
«Мне неприятен тот факт, что подавляющее количество продуктов питания в регионе привозное. Обеспеченность овощами за счет собственного производства в Ингушетии составляет всего лишь 8%, яйцами — 18.3%, мясом – 20.7%», — сказал Глава Ингушетии.
По его словам, в субъекте наблюдается сильная разбалансированность в вопросах финансирования и целевого использования мер государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий. Также Махмуд-Али Калиматов отметил, что за использованием по назначению средств, выделяемых владельцам предприятий на развитие хозяйств, необходим жесткий контроль.
Кроме того, проверкам будут подвержены КФХ республики, получившие гранты и субсидии на развитие.
В завершение руководитель региона призвал жителей Ингушетии изучить предлагаемые Министерством сельского хозяйства РФ программы поддержки аграрной отрасли, гранты для начинающих фермеров и воспользоваться. Глава Ингушетии привел в пример опыт Ставрополя, где люди, не выходя из дому, занимаются частным предпринимательством, прилично на этом зарабатывая, а также выдавая по 5 тонн яблок с подворья государству, что позволяет значительно обеспечить жителей своего региона местными плодами.
«КФХ ли это, частное ли подворье – земли Ингушетии не должны стоять поросшими бурьяном. Мы должны приучать своих детей к труду, учить их возделывать почву, своим трудом выращивать картошку, морковь, редиску и другие продукты», — заключил Глава.

По материалам
пресс-службы Главы
и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *