Магомед-Тагир Ханиев стал победителем первенства Дагестана

Уроженец с.п. Троицкое Магомед-Тагир Ханиев, представляющий спортклуб «Кушт» стал победителем первенства Дагестана по вольной борьбе среди юношей 2003-2005 г.р. в весовой категории до 60 кг. В финале Магомед-Тагир победил Адама Магомедханова из Хасавюрта.

Дагестан признанная кузница чемпионов в таком виде спорта как борьба и победить среди местных атлетов уже более чем серьезная заявка на будущее. По поводу числа и уровня дагестанских борцов даже ходит шутливая поговорка «Брось камень в толпу — попадешь в мастера спорта, брось два камня — попадешь в чемпиона Европы, брось горсть камней — попадешь в олимпийского чемпиона».

Шутки-шутками, но чемпионов-борцов эта земля взрастила множество. Дагестан обгоняет все страны мира по количеству золотых медалей на чемпионатах мира, борцы этого горного края уже принесли в спортивную «копилку» республики 43 медали высшей пробы.

Впрочем, и Магомед-Тагир в борьбе не новичок. В октябре минувшего года  Магомед-Тагир Ханиев стал победителем Первенства Мира по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, который проходил в Болгарии. В 13 лет, одним из первых среди ингушей, он стал чемпионом первенства Европы.