Год театра завершился

В 2018 году  Президент России Владимир Путин объявил 2019 год – Годом театра. В течение года по всей России проходили разного рода мероприятия, направленные на популяризацию лучших театральных традиций и достижении, обеспечения  доступности образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствование организаций театрального дела и привлечение внимания  к вопросам театрального образования.

В числе мероприятии, проходивших под его эгидой,  были:  «Театральная олимпиада», культурно-социологический проект «Театр-дети», театральный марафон и многие другие.

Весьма насыщенным и плодотворным  оказался этот год и для наших театров.

В завершении  Театра года, на сцене Дворца культуры города Назрань состоялось торжественное мероприятие,  в ходе которого состоялся праздничный концерт,  награждение творческих работников и деятелей театров,  а актёры ИГДТ показали отрывок из спектакля на ингушском языке «Ираз дайна синош» по мотивам поэмы Николая Гоголя  «Мёртвые души».

В церемонии награждения министр культуры Тамерлан Дзейтов объявил благодарность Ингушскому драматическому театру за большой вклад в развитие театрального искусства и духовно-нравственное воспитание молодёжи, в том числе и в рамках Театра года.

В своём приветственном  слове, заместитель министра культуры РИ Айна Ильясова отметила, что благодаря таланту и мастерству ингушских артистов, каждая встреча с живым спектаклем превращается  для поклонников в незабываемое событие, которое дарит радость и наполняет жизнь яркими переживаниями, даёт возможность прикоснуться к прекрасному миру театрального искусства, формирует понятие об истинных человеческих ценностях.

По мнению зрителей и театральных критиков, прошедший театральный сезон стал самым значительным  событием в жизни в культурной жизни республики.

Такого рода мероприятия, как премьеры, фестивали, гастроли, победы в конкурсах российского значения, стали неотъемлемой частью в творческой жизни наших театров.

По словам самих руководителей театров, труппы гастролировали по всем районам республики, принимали участие в международных театральных фестивалях, а у ингушских зрителей появилась возможность увидеть театры других регионов страны.

Кроме спектаклей, театральные коллективы провели за год целую серию лекций и мастер-классов для детей школьного и дошкольного возраста. Благодаря чему, юные зрители и потенциальные актёры смогли  узнать, как зарождались  театры в разных странах, научились выступать на сцене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *