Как распознать нелегала на финансовом рынке?

Если говорить о нелегалах на финансовом рынке, больше всего люди страдают, пожалуй, от «финансовых пирамид». Как человеку определить, что перед ним мошенники? В чем основная опасность «финансовых пирамид»? Какие еще бывают виды нелегальной деятельности на финансовом рынке? – на эти и другие вопросы нам ответил главный эксперт Отдела безопасности и защиты информации Отделения-Национального банка по Республике Ингушетия –Тамара Альдиева

— Прежде всего, Тамара Яхьяевна, сколько нелегалов финрынка выявлено в нашей республике – есть такая статистика?

Есть статистика за девять месяцев уходящего года и она показывает следующее: на территории ЮФО и СКФО выявлено 314 организаций с признаками осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке. Большая часть из них (269) – это нелегальные кредиторы, в том числе, псевдо-ломбарды, а также псевдо-лизинговые компании. Также было обнаружено 15 организаций с признаками «финансовой пирамиды», 1 нелегальный форекс-дилер и 16 нелегальных страховых брокеров – они предлагали платные услуги по оформлению электронного ОСАГО, не имея права на осуществление деятельности субъекта страхового рынка.

В нашем регионе нелегалов не выявлено, но не стоит расслабляться и терять бдительность, так как мошенники очень изобретательны.

— Как распознать «финансовую пирамиду» и не попасть в сети мошенников?

В первую очередь надо узнать состоит ли организация в реестре Банка России, является ли она легальным участником финансового рынка. Важно обратитьвнимание на агрессивную рекламу в средствах массовой информации иотсутствие какой-либо инвестиционной деятельности в компании. Кроме того, если в рекламе гарантируетсяповышенный доход в 120% годовых, то это уже должно насторожить – вполне вероятно, что перед вами мошенники.

Также очень часто мошенники используют в рекламе элементы сетевого маркетинга, так называемые: «Приведи друга – получи бонус». Допустим, «Положи деньги во вклад – получишь сплит-систему в подарок», это тоже один из звоночков, что перед вами мошенник.

Основная опасность финансовых пирамид для человека – это, конечно же, потеря всех сбережений. Зачастую мы видим, что наши граждане, гоняясь за высоким процентом, вкладываются в «пирамиды», и когда онирушатся, к сожалению,остаются в долговой яме.

— Скажите, а какие еще бывают формы нелегальной деятельности на финансовом рынке?

Формы достаточно различные – мошенники постоянно подстраиваются под тенденции рынка. Сейчас мы наблюдаем и псевдоломбарды, лжекредитные илжестраховые организации, нелегальные форексы.

— Мошенники чаще используют уже отработанные схемы или появляются какие-то новые уловки?

Конечно, злоумышленникинаблюдают заспросомфинансового рынка. Если говорить конкретно о примерах- когда появились новости о криптовалютах, то нелегалы быстро подстроились ивскоре в интернете стали появляться рекламные материалы о привлечении денег людей с обещанием высокой доходности за счет роста криптовалют.

— Тамара Яхьяевна, современные аферисты активно продвигают свои услуги и в интернете. Какими знаниями стоит владеть пользователям, чтобы не попасть на их удочку?

В первую очередь нужно проверить организацию­-на сайте Банка России размещены актуальные реестры участников финансового рынка. Пользователь сети интернет может в режиме онлайн проверить, имеет ли данная организация лицензию Банка России. Там размещены реестры кредитных и некредитных финансовых организаций, то есть, всех тех, за которыми осуществляет контроль Банк России.

Также можно проверить, когда эта организация начала свою работу – зачастую мошенники очень активно в своих рекламных компаниях приводят громкий слоган, к примеру: «Мы на рынке более одиннадцати лет». Зная ИНН этой организации, несложно определить ее «возраст», это можно сделать,обратившись кфедеральной налоговой службе. Зачастую подобные организации оказываются совсем недавно зарегистрированными. Поэтому на это тоже стоит обращать свое внимание.

— А что делает Банк России для «очищения рынка» от нелегалов?

Банк России качественно изменил подход к выявлению и пресечению безлицензионной деятельности на территории нашейстраны. В первую очередь были созданы отделы противодействия нелегальной деятельности. Созданы два центра компетенции – один по противодействию нелегальной деятельности находится в Краснодаре, другой — по противодействию «финансовым пирамидам» находится в Хабаровске. Они отвечают за методологию и за взаимодействие со всеми отделами. Также налажено оперативное взаимодействие с правоохранительными и уполномоченными органами.

Кроме того, Южным ГУ Банка России в 2018 году были заключены соглашения с министерствами экономики всех регионов ЮФО и СКФО на предмет обмена информации об осуществлении нелегальной деятельности на территории всех муниципальных образований. Это позволяет оперативно осуществлять мониторинг в двух федеральных округах и следить за ситуацией в каждом конкретном регионе.

— Ну, это такая масштабная работа. А куда обратиться человеку, если в деятельности организации или физических лиц он выявил признаки нелегальной финансовой организации?

Можно оставить обращение на сайте Банка России в разделе «Интернет-приемная». Если говорить конкретно о нашей республике, то можно не только воспользоваться интернетом, но и написать заявление в наше Отделение-Национальный банк по Республике Ингушетия­- его зарегистрируют и дадут ему ход.

— Тамара Яхьяевна, а что делать человеку, который все-таки оказался жертвой финансовой пирамиды или «черных» кредиторов?

В первую очередь, конечно, надо обратиться в правоохранительные органы. Ну и в этом случае мы тоже рекомендуем оставить заявление в Банке России, вдруг инцидент не попалв поле нашего зрения.

— Есть ли шансы возместить ущерб гражданам, пострадавшим от неправомерных действий мошенников?  Куда они могут обратиться?

Нужно обращаться в правоохранительные органы – в прокуратуру, в МВД. Если у вас есть подписанный договор с данной организацией, вы в праве обратиться в суд для отстаивания своих интересов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *