Здесь скоро зазвучат детские голоса и смех

Реализация Федеральной целевой программы позволило решить многие проблемы социального значения.  Так, например, во многих городах и сёлах нашей республики появились новые школы, больницы, детские сады, тротуары, дороги и т. д.,  не стало исключением и село Галашки. За последние несколько лет здесь в самом центре села появилась новая школа, больница, Дом культуры, о которых местные жители мечтали на протяжении не одного десятилетия. А в скором будущем здесь появится ещё и детский сад. Новоселье справят коллективы и  воспитанники двух садиков и ясли. Все эти дошкольные учреждения с момента своего функционирования  находятся в приспособленных  помещениях.

Проблема  строительства  детского сада стояла в числе актуальных, так как существующие учреждения находились в плачевном состоянии. Полностью завершить все работы планируется к новому году.

Подрядчиком выступает ООО «Капитал».

По словам начальника участка Урусхана Измайлова, в двух корпусах уже завершены отделочные работы.В настоящее время  благоустраивается прилегающая территория.  Для полноценного функционирования  уже готовы   автономная котельная, пожарный бассейн,   трансформаторная подстанция, а так же дизельная подстанция для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии в этот социальный объект.

Надо отметить, что для прогулок детям здесь отведено достаточно много места, что для населенного пункта, страдающего от малоземелья, удивительно. На большой площадке чередуется асфальтовое покрытие с будущими газонами, на которые в скором времени будет уложен дерн со стойкой растительностью. Уже завезены многочисленные карусели и качели, которые будут смонтированы .

Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест и состоит из двух корпусов, которые соединены между собой галереями.  Разбитая дорога перед новым садиком заасфальтирована, так же будет оборудована небольшая стоянка для индивидуального транспорта.

Глава Администрации с. п. Галашки Мусса Оздоев, встреча с которым  у нас состоялась после посещения строительной площадки отметил, что появление таких новых объектов социального значения сказалось не только на качестве жизни сельчан, но и по новому  взглянуть на будущее.  Жители увидели перспективу, и стали по-своему развивать свое родное село.  Люди строят  дома,понемногу инвестируют в свой небольшой бизнес, строят новые магазины, что положительно сказывается на внешнем облике села.

Еще одним немаловажным фактором, способствующим улучшению жизни селян, является наличие добротных тротуаров. И такой тротуар по программе «Городская среда» прокладывается вдоль основной республиканской магистрали, проходящей через Галашки. Есть и островки для отдыха путников, с красивыми,  удобными скамейками  и освещением.

К сожалению, сказал Мусса Оздоев, этот тротуар  появится всего лишь на трети этой улицы, протяженностью более 7 километров.  Шестьсот метров финансируется из Федерального бюджета и 1600 из местного. А так же остается без тротуара очень важный трехсот метровый участок, ведущий к новому детскому саду.

Со страниц газеты Глава администрации призывает инвесторов, спонсоров и тех, кто имеет возможность и желание совершить благое дело оказать помощь при строительстве этого участка тротуара, необходимого для обеспечения безопасности детей и  жителей.

Уже не за горами тот  день, когда в новом садике зазвучат детские голоса и смех.

Б. Мусаев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *