Парламент РИ рассмотрел вопрос  обеспечения школьников горячим питанием

Заседание комитета по экономической политике Парламента РИ было посвящено вопросу обеспечения учащихся начальных классов  горячим питанием. В нём приняли участие представители Контрольно-счётной палаты  и Министерства образования РИ. Об этом сообщает Пресс-служба Народного Собрания.

Озвучив повестку дня, председатель комитета по экономической политике Ислам Гадиев отметил, что в условиях высокой безработицы и определённого количества социально незащищённых семей, положительной и эффективной  может стать мера по обеспечению школьников сбалансированным  питанием.

По словам заместителя  министра образования Пятимат Угурчиевой,  федеральное законодательство предусматривает организацию качественного, безопасного и здорового питания детей. Но, в последние годы деньги на эти цели не выделялись. Для одноразового бесплатного питания необходимо 674 млн. рублей, на полноценный завтрак -458 млн. рублей.

В ходе заседания было отмечено, что республика не обладает финансовыми средствами для решения всех социально значимых нужд, в связи с чем необходимо изыскать дополнительные источники финансирования.

По итогам заседания Министерству образования РИ  было рекомендовано произвести точный расчёт необходимых средств, чтобы включить  в смету расходов республиканского бюджета на 2020 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *