Детский сад настоящий подарок к Новому году

Ещё пару лет тому назад, наверное, никто из сельчан даже и не мог себе представить, что в их родном селе появятся современная школа, новый Дом культуры, но, и, конечно же, детский сад, которого никогда в селе  не было.

А между тем, Мужичи – это  село  с богатым историческим прошлым. Здесь в одно время проживал верный друг и соратник ингушского народа Серго Орджоникидзе, в советское время на его территории было несколько производств по заготовке и переработке леса, швейный цех.

С развалом Союза развалилось и производство, в ветхое состояние пришли школа и музей имени Серго Орджоникидзе. Перестал функционировать и Дом культуры.

Несмотря  на отсутствие  элементарных благ цивилизаций, его жители не очень торопились покинуть его, хотя отток населения наблюдался. Настолько мужичинцы привязаны к своему родному селу.

А сейчас, когда в самом центре, буквально за пару лет появились современная красивая школа в три этажа и Дом культуры, великолепно вписавшиеся в красоту здешних мест, люди, наконец, поняли, что государство их  не забывает и делает всё возможное, чтобы облегчить жизнь сельчан.

Ещё один объект – детский сад станет хорошим новогодним подарком для всего села.

 

О темпах его строительства мы постараемся рассказать подробнее.

Здесь, по улице имени первого Героя России Суламбека Осканова завершается строительство детского дошкольного учреждения. Двухэтажное здание, расположившееся в самом центре населенного пункта, станет еще одним его украшением наряду с новым зданием средней школы и Домом культуры.

Работы ведет ООО «Олимп».

По  словам начальника участка Исмаила Сайнароева, этот детский сад еще один важный социальный объект, строящийся в этом населенном пункте в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии. Сдача его запланирована в  канун Нового года.

На данном этапе строительные работы завершены почти на  девяносто пять процентов. Здание уже практически полностью готово, уложено напольное покрытие, проложены все необходимые коммуникации, ведутся работы по установке оборудования в пищеблоке. Всего на объекте трудится более ста  строителей.

Каждая бригада ведет свой участок. Одна устанавливает бордюрный камень, другая заканчивает работу по отделке внешних стен, так же   укладывается тротуарная плитка ,оборудуются беседки  на территории прогулочного двора.

Основной фронт работ ведется на прилегающей территории.  Во дворе дошкольного учреждения уже имеется автономная котельная, трансформаторная подстанция, пожарный водоем и антисептик.

Все работы ведутся в соответствии с графиком, уже завезен чернозем, буквально на днях будут высажены саженцы лесных деревьев, которые в будущем будут радовать глаз селян. Далее внутренняя дорога обретет асфальтовое покрытие.

Не останется без внимания и подъездная дорога от центральной магистрали Эта грунтовая дорога вплоть до Фельдшерско-акушерского пункта, расположенного за строящимся детским садом, так же будет покрыта асфальтом.

Перед ажурным ограждением будет оборудована стоянка для личного транспорта родителей будущих воспитанников.

Перед сельским поселением стоит еще очень много проблем общих для всей республики. Это высокий уровень безработицы,  транспортное сообщение с районным центром и столицей республики и многие другие. Но хочется отметить, что благодаря объектам социального значения, возведенным   по линии Федеральной целевой программы социально-экономического развития республики, уровень качества жизни населения в Мужичах постепенно повышается.

 

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *