Исламскому институту — 25

Исламский институт, появившийся в городе Сунжа буквально на второй год после возрождения Ингушской государственности, на этой неделе отметил свой 25-летний юбилей. К этой дате была приурочена Первая Международная научно- практическая конференция «Исламские ценности в духовно-нравственном воспитании молодежи, организованная  при содействии Совета по исламскому образованию и Фонда развития, образования и культуры ислама.

В конференции приняли участие:  заместитель председателя Правительства Ингушетии Михаил Илезов, преподаватели Булгарской исламской академии Диршави Джунейд, Зах1рави Айман (Турция) и Бульбуль Исмаил (Палестина),  руководители и представители Исламских высших учебных заведений России: А. А-М. Мутушев, Р. М. Нургалеев, Р. Н. Нурислямов, А. А. Карибулин, а так же представители духовенства республики, преподаватели  и студенты Исламского института.

Все выступавшие участники конференции осудили экстремизм и терроризм, несущие зло всему человечеству. В частности, преподаватель Булгарской исламской академии Диршави Дждунейд сказал, что экстремизм как явление появилось задолго до распространения Ислама и порицается истинно верующими, более того, именно экстремизм — показатель отсутствия веры. Экстремисты искажают истину, прикрываясь религией, творят зло. Ключ к искоренению экстремизма —  в изучении священного Корана.

Заслуженный деятель науки РИ, кандидат исторических наук Абдул-Мажит Дударов в далеком 1994 году лично принимавший деятельное участие в открытии и становлении Исламского института,  рассказал о тех, кто приложил все усилия, чтобы у нас в республике появился мощный духовный центр.

— Институт зарождался буквально на пустом месте, были проблемы с землей, не было нормальных учебных помещений, а те, что были-  стояли захламленными. Но, благодаря помощи Всевышнего, энтузиазму этих людей, энтузиазму первых студентов и местных жителей, за короткое время все было приведено в порядок.

Многие из тех, кто стоял у истоков образования данного учебного заведения,  ушли из жизни, но их дело живет. Исламский институт дал второе дыхание возрождению религии мира, каковой  и является Ислам.

Выпускники этого учебного заведения преподают в школах основы религии, стали известными богословами и своим примером истинных мусульман, своей духовностью привлекают людей к истинной вере, — сказал он.

С заключительным словом  на конференций выступил ректор Исламского института Джабраил Мухлоев. Он поблагодарил всех участников Международной конференции за их деятельность, направленную на мирное созидание и призвал всех и в дальнейшем делать все возможное для противодействия экстремизму.

Итогом Международной конференции стала совместная резолюция, осуждающая экстремизм как явление, находящееся вне всякой истинной веры и призвали для дальнейшего духовно-нравственного воспитания молодежи ввести занятия по основам религии в учебных заведениях среднего и высшего звена.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *