Сунженским водителям напомнили о приоритете прав пешеходов

В городе Сунжа, в рамках месячника безопасности дорожного движения, проводимого на территории Республики Ингушетия, состоялась акция «Водитель – пешеход», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Сунженские госавтоинсперкторы провели ее на одной из самых оживленных улиц города. Полицейские призывали водителей соблюдать скоростной режим на дорогах, особенно при приближении к нерегулируемым и регулируемым пешеходным переходам, беречь жизнь и здоровье других участников дорожного движения

Мероприятие было организовано отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Сунженский» совместно с представителями администрации Сунженского муниципального района и общественного совета МВД по РИ.
Участие в акции приняли также волонтеры из числа активной молодежи. Молодые ребята охотно раздавали памятки участникам дорожного движения, с напоминаниями об основных правилах, соблюдение которых позволит избежать ДТП, попутно рассказывая и автомобилистам, и пешеходам о правилах проезда пешеходного перехода, соблюдении скоростного режима, и том, к каким тяжким последствиям может повлечь игнорирование правил дорожного движения.

Как сообщают организаторы акции, ее главная цель — пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения, приобщение подрастающего поколения к соблюдению ПДД, напомнить пешеходам правила перехода через дорогу.
Несколько лет назад в ПДД появился пункт, согласно которому водители при приближении к пешеходному переходу обязаны снижать скорость и пропускать пешеходов. Тем не менее, специалисты напоминают, что не все при этом так однозначно. Многие решили, что любой автомобиль должен пропускать пешеходов при любых условиях на «зебре». Стоит напомнить и про другой пункт Правил, в котором говорится о том, что пешеходы могут ступать на проезжую часть для её перехода только после того, как убедятся в собственной безопасности. Перефразируя известную поговорку, можно констатировать: безопасность пешеходов – дело рук самих пешеходов.

А.Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *