В Сунженском районе отметили День народного единства

Как и по всей стране, в Сунженском районе отметили один из главных государственных праздников России – День народного единства. Главные торжества прошли в городе Сунжа, перед районным Дворцом культуры. Кроме того народные гулянья прошли в этот день и в ряде других населенных пунктов района, таких как Галашки, Алкун, Алхасты и т.д.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Это самый молодой и самый старый государственный праздник России — парадокс, о котором мы редко задумываемся. В этом году День народного единства отмечается в пятнадцатый раз. Но впервые этот праздник был учрежден ровно 370 лет назад — указом царя Алексея Михайловича.

Торжественное мероприятие перед РДК было подготовлено администрацией Сунженского района совместно с Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ. Как отметил в ходе своего выступления заместитель министра Гелани Паров, аналогичные акции сейчас проходят на четырех площадках республики. –Мы постарались, чтобы у каждой из этих акций была своя изюминка, -сказал он.

Изюминкой праздничного мероприятия в Сунже стал шашлычный фестиваль. Гости концерта смогли не только попробовать мясо, приготовленное на открытом огне, но и узнать секреты приготовления настоящего шашлыка непосредственно у мастеров. Помимо шашлыка жители района также имели возможность отведать плов, приготовленный ингушскими женщинами.

Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Сунженского района Беслан Цечоев, заместитель мэра Сунжи Руслан Тумгоев, атаман Сунженского казачьего отдела Александр Кузнецов.

Как отметил Беслан Цечоев, «Праздник, который отмечается 4 ноября, посвящен одной из самых героических страниц российской истории, он призван напомнить каждому, что мы единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Мы должны помнить: у нас одна Родина, и мы вместе ответственны за ее настоящее и будущее».

Представитель казачества сказал, что День народного единства – это хорошая возможность напомнить каждому из нас, что в самые трудные и судьбоносные моменты истории страны именно единение всех населяющих ее народов помогало сохранить свободу и независимость нашего Отечества. На земле Ингушетии сосуществуют мирно большое число представителей самых разных национальностей и конфессий. Наша задача сохранить этот мир и спокойствие. Дорогие земляки! Желаю вам здоровья, счастья, всеобщего согласия и благополучия. Пусть растут под мирным небом наши дети и внуки, пусть каждый день озаряет добрыми надеждами и новыми достижениями».

Ко Дню народного единства для гостей и жителей района здесь была подготовлена обширная культурно-массовая программа. Большой интерес вызвала выставка произведений декоративно-прикладного искусства.

Завершилось мероприятие красочным концертом. Перед участниками торжества выступили вокалисты государственной филармонии РИ и солисты Сунженского РДК: Рахман Беков, Зелимхан Барханоев, Зульфия Нальгиева, Таус Бантаева и члены детского танцевального ансамбля «Эздий».

Адам Алиханов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *