«Россельхознадзор по Республике Ингушетия предупреждает!

Вступивший с 1 июля 2011 года Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», прописывающий порядок принудительно изъятия сельхозземель, более трех лет не использующихся по целевому назначению. Это еще один повод для изъятия земель у сельхоз товаропроизводителей, допускающих существенное снижение плодородия почв.

В нашей республике более 5200 га сельскохозяйственных земель не обрабатывается, зарастает кустарниками, многолетними (гумай, пырей, осот и прочие), карантинными (амброзия полыннолистная и трехраздельная, и пр.) и наркосодержащими сорными растениями (конопля), которые являются рассадниками вредителей и болезней растений, что приводит к резкому снижению плодородия почв

Беспощадно сжигают и вырубаются полезащитные лесные насаждения, предназначенные для защиты почв от ветровой эрозии и снегозадержания, что также ведет к снижению плодородия земель.

В целях улучшения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, оказания практической помощи сельхоз товаропроизводителям республики и для осуществления государственного земельного надзора за состоянием плодородия почв, Управлением Россельхознадзора по Республике Ингушетия за 9 месяцев 2019года проведены работы по отбору почвенных проб в хозяйствах республики в количестве 312 штук на площади более 6240 га, для исследования почв на агрохимические и токсикологические показатели, почвенные пробы направлены для исследования в лабораторию.

Результаты исследования почвенных проб, отобранных в 2019 г. с площади 6240 га,Управлением будут направлены для служебного пользования сельхозтоваропроизводителям и МСХ, и П Республики Ингушетия.

В связи с вышеизложенным состоянием земель Управление Россельхознадзора проводит проверки, согласованные с Прокуратурой Республики Ингушетия.

Одна из основных задач, поставленных перед Россельхознадзором увеличение посевных площадей и улучшением их плодородия. Поэтому Управление активизирует работу по выявлению необрабатываемых или плохо обрабатываемых земельных участков. Вся информация будет передаваться главам администрацией районов и городов, которые вправе такие земли изъять.

Изъятые участки будут перераспределены в пользу добросовестных и ответственных фермеров. С помощью этих мер региональные Управление Россельхознадзора по Республике Ингушетия планирует вовлечь в сельскохозяйственный оборот сотни гектаров земель. Планируется изменить в сторону улучшения сложившуюся в республике ситуацию в использовании земель сельскохозяйственного назначения.

 

Б.М. Илиев, Россельхознадзор отдел земельного надзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *