Школу с.п. Мужичи посетила известный ученый

Во вторник Мужичинскую среднюю школу посетила один из самых известных ингушских историков, профессор Сорбонского университета Марет Цароева. С Мужчичи Марет Гайсултановну связывают давние теплые отношения. С местными педагогами и школьниками у нее сложилась дружба по переписке еще до того, как она впервые за много десятилетий смогла приехать на Родину.

Прежде чем зайти в школу, Марет Гайсултановна посетила местную библиотеку. Ученому очень понравилась уютная обстановка сельского «храма знаний» и была приятно удивлена увидев на полке одного из стеллажей некоторые из своих книг.

В ходе визита Марет Гайсултановну сопровождала директор Центральной библиотечной системы Сунженского района Ася Гандарова. Гостей радушно встретила и рассказала о буднях своего «книжного царства» заведующая Мужичинской сельской библиотекой Роза Гандарова.

Совсем недавно библиотека справила новоселье. Из приспособленного помещения она переместилась в новый Дом культуры, построенный в Мужичи в прошлом году, и обрела здесь свой постоянный угол.

В школе к визиту уважаемой гостьи подготовились загодя. На витраже холла ее ждал красочный плакат с приветственным словом на французском языке, читая который Марет Гайсултановна растрогалась.

В учебном заведении для гостьи подготовили концертную программу. Прозвучало много песен и стихов. Немало было и танцевальных номеров.

Прямо в тот момент, когда мы уже собирались покинуть актовый зал школы, в него устремились участник ансамбля народных инструментов при Республиканском колледже искусств. Они приехали дать концерт для мужичинских школьников в ознаменование Международного дня музыки, который отмечался в этот день. Марет Цароева с большим удовольствием согласилась стать зрительницей этого представления, в ходе которого прозвучало много известных музыкальных композиций, как наших кавказских, так и российских композиторов. Гостья была в восторге.

-Я и не предполагала, что у нас есть такие таланты и такой ансамбль, — сказала она. Отметив, что с живым исполнением не сравнится ничто.

Марет Гайсултановна оставила в дар школьной библиотеке несколько своих книг и поблагодарила за теплый и радушный прием.

В этот же вторник свой визит в Мужичи запланировал и помощник депутата Госдумы от Ингушетии Умар Цароев. От лица Алихана Харсиева Умар вручил Марет Цароевой, Асе Гандаровой и директору Мужичинской средней школе Тамаре Бисаевой благодарственные письма от Государственной думы РФ.

Напомню, что Марет Цароева, живущая и работающая во Франции, раз в год приезжает по приглашению Ингушского госуниверситета читать лекции местным студентам. Мужичи она посетила в рамках своего очередного визита в республику.

Французская исследовательница ингушского происхождения является доктор наук по истории религий. Свою первую докторскую диссертацию «История проникновения и распространения ислама среди чеченцев и ингушей» она защитила на французском языке в 2002 г.  в Национальном Институте восточных языков INALCO (основан в 1785 г.) Сорбонны-III под руководством кавказоведа Жоржа Шарашидзе, ученика и последователя Жоржа Дюмезиля. В 2005 году она защитила вторую докторскую диссертацию в практической школе высших исследований (ЕРНЕ)  в Сорбонне, посвященную культурным и лингвистическим параллелям ингушей и чеченцев  с древними народами Месопатамии и Анатолии. Её руководителем был известный лингвист Клод Ажеж. За свои научные исследования Марет Цароева была удостоена Национальным центром университетов Франции степени магистра по этнологии.

Адам Алиханов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *