В Комарово обучали правильно использовать огнетушитель

Во время летних каникул представители чрезвычайного  ведомства   уделяют особое внимание обеспечению  пожарной безопасности в летних оздоровительных лагерях.

На этот раз сотрудники государственного пожарного надзора Урусхан Султыгов и Ибрагим Дударов побывали в летнем оздоровительном лагере имени Комарова.

 

Они рассказали воспитателям и техперсоналу лагеря о требованиях пожарной безопасности и действиях при возникновении пожара. Изучили правила эксплуатации огнетушителя и рассмотрели основные ошибки, возникающие при этом.

— «Несмотря на повсеместное распространение огнетушителей, как важнейших первичных средств пожаротушения, существует ряд ошибок при их использовании. Эти ошибки могут привести не только к нарушению функционирования устройства, но и к вреду для здоровья человека, который их использует. Например, нельзя приводить огнетушитель в горизонтальное положение, потому, что он просто не сможет осуществить подачу огнетушащего вещества. Говоря об углекислотных огнетушителях, нужно помнить, что держаться за раструб во время работы огнетушителя нельзя – обморожение рук, в таком случае, весьма вероятно», — сказал в своем выступлении Ибрагим Дударов.

В ходе обучающих занятии пожарные также рассмотрели ситуацию, когда приходится тушить горючие жидкости, при этом особое  внимание сконцентрировали на необходимость осуществлять тушение на безопасном расстоянии, потому как струя огнетушащего средства, попадая в жидкость, приводит к разлёту горящих капель.

— Каждый человек должен знать, как устроен и  действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара,  когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных, огнетушитель сможет спасти жизнь и имущество, сказал в ходе занятии УрусханСултыгов.

Помимо обращения с огнетушителем, представители чрезвычайного ведомства рассказали ребятам и воспитателям о правилах безопасности в быту и лесу.

В заключении встречи коллектив лагеря выразили слова огромной благодарности представителям МЧС за столь необходимые в жизни знания, которые в случае необходимости они смогут применить в жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *