Облик Сунжи преображается

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» приносит реальные плоды. Во многих населенных пунктах Сунженского района укладываются тротуары, асфальтируются улицы, обустраиваются новые зоны отдыха.

Зримые преобразования можно заметить и в городе Сунжа. По словам руководителя производственного отдела городской администрации, строительные работы развернуты в нескольких частях города.

Основные изменения коснутся центральной части города. Здесь полным ходом идут работы по реконструкции участка улицы Ленина  между улицами имени Ахмеда Хашагульгова  и Висаитова. Полностью снято старое дорожное покрытие и уложена так называемая гравийная подушка, установлены бордюры, очень скоро начнется укладка асфальта. Также предстоит монтаж уличного освещения и обустройство тротуара. В скором времени улица приобретет вид соответствующий самым современным городским стандартам.

В Сунже также запланирована реконструкция пешеходной зоны перед зданием районной администрации. Там, где необходимо, будут высажены деревья и кустарники, произведена замена тротуарного камня и бордюров, установлены декоративные столбы с фонарями, скамейки для отдыха.

Уличное освещение получит  и участок улицы Плиева от моста через реку Сунжа до перекрестка с улицей Ленина.

Намечены работы по реконструкции  известной всем жителям района площадки «у башни». Здешняя вода прославилась своим качеством. Планируется создать удобства для набирающих воду горожан и жителей района и есть предложение назвать это место «Родником невесты».

Федеральная программа не покрывает полностью весь объем намеченных преобразований в городе Сунжа, многие работы ведутся за счет городского бюджета, есть примеры и участия частных спонсоров. Так «Семейный парк» на берегу пруда обустраивается за счет спонсора, который по завершению работ передает парк городу. Непосредственно к этому парку будет прилегать прогулочная аллея шириной в два метра, покрытая тротуарной плиткой  шириной в 2 метра, с освещением и зонами отдыха. После открытия  «Семейный парк» с игровыми площадками призван стать территорией активного отдыха для горожан.

Все работы, ведущиеся по программе «Городская среда» и за счет городского бюджета будут завершены до конца года и значительно преобразят облик молодого города Сунжа.

 

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *