Сельское поселение Нестеровское благоустраивается

Одно из самых крупных сельских поселений Сунженского района —  Нестеровское, преодолевая все трудности, начинает приобретать черты современного, динамично развивающегося населенного пункта.

Проблем огромное количество, но благодаря различным государственным программам, финансируемым из  федерального бюджета, частным инвесторам и спонсорам, да и простым, неравнодушным жителям села, они решаются.

Долгое время, как воздух была, необходима  была пешеходная дорожка,  соединяющая новостройки и основную часть населенного пункта.И, похоже, что совсем скоро и эта проблема останется в прошлом.

По словам главы администрации сельского поселения Нестеровское Залимхана Чаниева по особому распоряжению Главы региона обустройство этой пешеходной зоны включено в программу «Городская среда». С конца июня вдоль всей лесополосы тянущейся вдоль улицы Шоссейная развернуты грандиозные работы. Подрядчиком по всей протяженности произведена выемка грунта, начата укладка своеобразной подушки из балласта и щебня, завезен бордюрный камень. Эта пешеходная дорожка протянется почти на три километра, вдоль всех новостроек, пройдет по центральной улице села до самой аллеи. Можно сказать, что она пройдет через весь населенный пункт. Именно в районе новостроек она приобретет самый эстетичный вид. Здесь будет создана настоящая прогулочная зона, вдоль тротуар обрамленного бордюрным камнем будут оборудованы  зоны отдыха со скамейками. На всем протяжении пешеходной дорожки появятся декоративные мачты с освещением.

Жители новостроек дети и их родители смогут в безопасности и в чистоте, добираться до учебных заведений в центральную часть села.

Хочется добавить, что создание облагороженной пешеходной прогулочной зоны настоящий подарок для местных  жителей. Такие новшества будут стимулировать к дальнейшему развитию этот населенный пункт.

Не за горами сказал глава администрации села Залимхан Чаниев и решение такой злободневной проблемы как водоснабжение большей части новостроек находящейся с левой стороны от улицы Шоссейная.

Здесь уже более двадцати лет люди живут без централизованного водоснабжения. Совсем скоро, а точнее 25 июля начнется бурение скважины неподалеку от основной подстанции. В верхней части новостроек будет проложена магистральный водопровод труба диаметром 250 мм. От нее будут отведены по центральным улицам водоотводы. Финансирование работ обеспечивает частный спонсор. Он как истинный мусульманин не афиширует своего имени.

Напоить страждущего, а тем более обеспечить водой тысячи это настоящее благое дело.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *