Права на жизнь

Сунженская школа ДОСААФ является одной из старейших в бывшей Чечено-Ингушетии. О том, как складывается учебный процес в этом образовательном учреждении в современных условиях, в беседе с нашим корреспондентом рассказал ее руководитель Хусейн Булгучев.

-Хусейн Магомедович, расскажите о Вашем учебном заведении?

— У нашей автошколы очень насыщенная история. Постараюсь ее кратко обрисовать. Впервые, в далеком 1963 году, в тогдашней ЧИАССР на самом въезде, по улице Свердлова, 13, наше учебное заведение было зарегистрировано как автомотоклуб Сунженского района, который входил в состав ДОСААФ СССР. В 1974 году автомотоклуб был преобразован в автошколу и стал функционировать как полноценное учебное заведение. Для того времени это было второе учебное заведение на всю Чечено-Ингушетию. Здесь ежегодно обучалось около 1500 человек. 300 из них готовились по целевым направления для армии и получали профессиональные водительские удостоверения с категориями ВС и ДЕ, а более тысячи выпускников для народного хозяйства с различными категориями. Свое первое водительское удостоверение я получил, отучившись в его стенах. С 1999 года Сунженская автошкола ДОСААФ переехала, и по сегодняшний день располагается на улице Гагарина, 14.


— В последние годы многое изменилось. Как отразились эти изменения на деятельности автошколы?

— Все течет, все меняется и сегодня мы живем и работаем в совершенно иных условиях. Но я могу с уверенностью утверждать, что благодаря сплоченному коллективу Сунженская автошкола ДОСААФ не растеряла свой потенциал и на сегодняшний день является лучшим учебным заведением республики, занимающемся подготовкой водительских кадров.

— Сколько человек обучаются на данный момент?
— Конечно, показателей советских времен уже не достичь, но, тем не менее, мы удерживаем лидерство по количеству выпускников. Ежегодно, в этих стенах проходит обучение более 500 человек.

— Автошкола входит в систему ДОСААФ. Как осуществляется взаимодействие?
— Мы продолжаем тесное сотрудничество с Сунженским военным комиссариатом. И в случае, если поступает план-заказ, готовим для нашей армии водителей профессионалов. В среднем это 25 или 50 человек в год. Кстати для тех, кто направляется на учебу военным комиссариатом обучение бесплатное.

— В последние годы, вносится много изменений в Правила дорожного движения. Как Вы на них реагируете?
— Несмотря на то, что мы старейшее учебное заведение республики данного профиля, наш коллектив старается идти в ногу со временем. У нас в школе отличная материально-техническая база и наши педагоги в реальном времени отслеживают все нововведения и практически в тот же день, когда публикуются эти изменения, они их вносят в учебный план и доводят до обучающихся.

— Хусейн Магомедович, у вашего учебного заведения большие количественные показатели, а как с качеством обучения?
— Основа всего — наш профессиональный коллектив педагогов, имеющих за плечами немалый стаж работы. Кроме того, как я говорил, для обучения имеется хорошая материально-техническая база, полностью укомплектованные учебные классы, стенды, тренажеры, наглядные пособия, учебные грузовые и легковые автомобили. И конечно, желание работать.

— Что Вы скажите о женщине за рулем?
— В годы моей юности увидеть женщину за рулем можно было довольно редко, но в наше время очень многое изменилось, население становится все более мобильным и умение водить автомобиль становится жизненно необходимо. Нашим женщинам надо успеть везде. И съездить за продуктами и отвезти детей в школу или детский сад. Конечно, вождение автомобилем это, в первую очередь, дополнительная физическая и психологическая нагрузка, которая ложится на хрупкие женские плечи. Тем не менее, женщина за рулем хоть легкового, хоть грузового автомобиле уже давно никого не удивляет. И скажу даже больше, в группах по обучению вождению практически половина девушки. И зачастую они лучше усваивают материал.

— В последние месяцы значительно возросло количество ДТП с гибелью и травматизмом его участников, в чем причина?
— Каждое дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли или травмировались люди — это большая трагедия для нашей республики. Однозначной причины здесь быть не может. ДТП — это в, первую очередь, стечение многих обстоятельств: — состояние транспортного средства и дорожного покрытия, психологическое и физическое состояние водителя, его внимательность и уровень его знаний, работа сотрудников ГИБДД, погодные условия и так далее.
Каждый водитель должен помнить что, садясь за руль автомобиля, он управляет транспортным средством повышенной опасности и здесь недопустима невнимательность, переоценка своих и транспортного средства возможностей.

— Чтобы вы пожелали тем, кто только собирается сесть за руль или уже управляет транспортным средством?
— Берегите себя, берегите своих близких, не пренебрегайте правилами дорожного движения. Получив водительские права, помните, что вы получили права на жизнь, а не на смерть.
— Спасибо за интервью!

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *