В Национальной библиотеке отметили 125-летие Заурбека Мальсагова

В Национальной библиотеке Ингушетии прошло мероприятие, посвященное жизненному пути основоположника ингушской грамматики и литературы, основателю первой ингушской газеты «Сердало», наставнику плеяды просветителей, ученых и писателей ингушского народа Заурбека Куразовича Мальсагова.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступила заместитель директора НБРИ по научной работе Марет Плиева. В своей речи она отметила необходимость сохранения наследия ингушского просветителя.

Организатором и ведущей встречи была заведующая национально- краеведческим отделом НБРИ Зарема Евлоева. Она рассказала об основных вехах жизни и научной деятельности Заурбека Мальсагова.

Среди приглашенных были ученые, поэты и писатели, представители прессы, библиотекари, актеры, педагоги. Почетными гостями стали родственники Заурбека Куразовича: дочь его родного брата – Фатима Ибрагимовна, внучатые племянницы Заурбека Куразовича – Зина и Яха, внучатый правнук Хасан.

Аушева Марьям Абдуловна – зав. кафедрой ингушского языка и литературы ИПК работников образования РИ, выступила с докладом о роли и значении научной и творческой деятельности  выдающегося ингушского просветителя и ученого-энциклопедиста Заурбека Куразовича Мальсагова в становлении ингушской культуры, образования, подчеркнув недостаточность должного внимания к  его деятельности, как одного из лучших представителей нашего народа. Марьям Абдуловна также коснулась некоторых трудов З. Мальсагова, рассказала об их значимости для развития ингушского образования.

Продолжая тему, Зарема Евлоева провела обзор книжно-иллюстративной выставки, на которой были представлены труды как самого Мальсагова, так и его современников. Зарема познакомила присутствующих с Мальсаговым — писателем, отметив, что среди его работ были найдены переводы произведений  М. Ю. Лермонтова «Тучки», «Горные вершины», «Три пальмы», «Утес» и других, которые свидетельствуют о его способностях и в этой области.

Старший редактор детского журнала «Села1ад» Султан Мерешков, член СЖ РФ, член СП РИ, этнограф, упомянув о создании Мальсаговым ингушского алфавита на основе кириллицы, призвал присутствующих задуматься о значимости этого события для всего народа, для развития письменного языка и литературы.

В процессе мероприятия в зале возникали дискуссии, итогом которых стал единогласный вывод о необходимости присвоить  имя Мальсагова Заурбека одному из  учебных заведений республики.

В перу З. Мальсагова  принадлежала так же и первая пьеса в ингушской литературе. Вышла она в 1923 году отдельным изданием и тем самым положила начало развитию всей чечено-ингушской драматургии.

Организаторы вечера стали инициатором появления инсценировки по пьесе З.Мальсагова «Похищение девушки», премьеру которого смогли увидеть гости НБ. В ней были задействованы актеры Ингушского Государственного  Драматического  театра им И. Базоркина Л. Майсигова и М. Балкоев, актеры  кружка драматического искусства при Дворце культуры г. Сунжа А. Мальсагов, Г.Евлоев, М.Азаев, актер Р.Арапиев, участник этнографической телепрограммы «ГIалгIай» на ГТРК «Ингушетия». Большую помощь в постановке оказала директор ДК г.Сунжа А.А. Матиева, предоставив декорации и реквизиты. Большой интерес у присутствовавших  вызвал сюжет Теркакиевой Аси, редактора программы «Кхоллама хьаст», посвященный  жизни и деятельности З. Мальсагова, рассказавшей о своих впечатлениях, о личности Заурбека Куразовича и его близких в ходе работы над программами им посвященными, во время встреч с учеными и исследователями жизни и деятельности ингушского просветителя.

По традиции, и эта встреча в НБРИ не обошлась без подарков. А самым ценным подарком для библиотеки является информация в любом виде, будь то книга, или документы. На этот раз, свой вклад в пополнение фонда библиотеки сделала Аушева Марем Хожахмедовна – методист по работе с детьми центральной детской библиотеки г. Назрань. Она передала в библиотеку копии ценных документов и фотографий, найденных ею  в ходе изысканий по подготовке мероприятия о Заурбеке Куразовиче Мальсагове в семейном архиве его родных.

В завершение программы  Национальная библиотека подарила родственникам ингушского просветителя комплекты книг, среди которых  подготовленное НБРИ издание «Писатели Ингушетии», в которое вошли биография и библиография  З. Мальсагова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *