В Ингушетии в период Рамадана будут снижены цены на рынках за счет освобождения предпринимателей от арендной платы

В период Священного месяца Рамадан цены на продовольственных рынках в Ингушетии будут снижены за счет освобождения предпринимателей от арендной платы. Об этом заявил Глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе совещания о регулировании цен на продовольственных рынках и о проведении сельскохозяйственных ярмарок на территории РИ во время Рамадана.

«Председателю Правительства РИ Зялимхану Евлоеву до завтрашнего дня поручаю создать совет с участием директоров всех рынков, а также глав администраций городов и районов республики. На совещании сообщите всем директорам рынков об освобождении предпринимателей от арендной платы за данный месяц и проинформируйте их о необходимости снижения цен на все товары. Если кто-то из арендаторов уже успел снять с арендаторов плату за текущий месяц, нужно обязательно вернуть им всю сумму», — сказал Ю. Евкуров.
Глава региона также отметил важность обратной связи от граждан в мониторинге цен и качества реализуемых продуктов питания.

Как отметил Министр экономики, промышленности, торговли и туризма РИ Умалат Торшхоев, в целях пресечения фактов необоснованного роста цен Минэкономразвития РИ регулярно проводит контрольные мероприятия по отслеживанию роста цен на потребительских рынках городов и районов республики. «В рамках мероприятий по ограничению необоснованного роста цен на продовольственные и иные товары администрациями городов и районов совместно с Минсельхозом Ингушетии периодически проводятся ярмарочные мероприятия с привлечением как местных, так и иногородних товаропроизводителей», — сказал У. Торшхоев.
Также он подчеркнул, что по опыту прошлого года Минэкономразвития РИ продолжит информировать в СМИ население о выездных мероприятиях по торговым точкам, реализующим продовольственные товары по сниженным ценам. «Ознакомление населения с наличием в районах и городах республики данных торговых точек способствовало увеличению здоровой конкуренции и служило хорошим стимулом для снижения цен. Данные мероприятия с участием съемочных групп Минэкономразвития Ингушетии планирует проводить и в этом году. Информация будет публиковаться на сайте министерства», — сообщил У. Торшхоев.
Юнус-Бек Евкуров дал поручение руководителям профильных ведомств РИ увеличить количество выездных проверок рынков и крупных торговых точек с целью выявления случаев необоснованного роста цен в предпраздничные дни, а также информировать в СМИ население республики о проведении ярмарок, связанных с праздником разговения Ид-аль-фитр (Ураза-Байрам). Главам администраций городов и районов РИ поручено проверить список особо нуждающихся семей и еженедельно на официальных сайтах администраций городов и районов РИ публиковать отчеты об оказанной помощи.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *