«Безопасное колесо» — площадка для повышения уровня знаний

В ГБОУ СОШ №2 г. Сунжи полным ходом идет подготовка школьной команды к республиканскому этапу конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Буквально за два дня до регионального этапа с ребятами проводил занятия учитель ОБЖ Бекхан Гадиев. По его словам, команда этого учебного заведения уже дважды становилась лучшей в республике и принимала участие во Всероссийском этапе. Так как каждый год обновляется состав команды, ребят приходиться обучать с самого начала. Но, при этом, хорошим подспорьем для педагогов становится бесценный опыт, накопленный в предыдущие годы.
Бекхан Мусаевич так же отметил, что с каждым годом возрастает популярность конкурса, а так же требования, предъявляемые к его участникам. Так же с каждым годом улучшаются и условия, при которых идет подготовка команд. В учебных заведениях оборудуются велодромы. Например,в последние годы школьная команда показывает хорошие результаты и в этом заслуга педагогов школы и ее директора Молотхан Парижевой.
В школьном дворе оборудован велодром, повторяющий своими контурами и препятствиями велодром, который предстоит преодолеть на Всероссийском этапе. Для практических занятий и в помещениях и на велодроме приобретено необходимое оборудование: светофоры, дорожные знаки, аптечка и т.д. Для проведения тематических занятий и мероприятий, направленных на повышение уровня знаний школьниками Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге, директор школы систематически приглашает инспекторов ГИБДД районного отдела и республики.
В продолжении нашей беседы, он сказал, что команда готовится очень серьезно. В списке предстоящих испытаний — умение прокладывать безопасный путь от школы до дома, знание Правил дорожного движения, умение читать дорожные знаки и дорожную разметку, фигурное вождение велосипеда, оказание первой медицинской помощи при различных видах травм, ранах, переломах, кровотечениях т.д. Немалое значение имеет и творческое задание.
По условиям конкурса, в команде четверо учащихся пятых классов. Это Илез Костоев, Али Хашиев, Хаят Хашагульгова и Амина Сайнароева . Они отлично подготовились к предстоящему испытанию.
Дополнительную интригу добавляет то, что представлять Сунженский район на республиканском этапе будет еще одна команда ГБОУ СОШ №4 с. п. Троицкое. Конкурс «Безопасное колесо» своей состязательной и игровой составляющей интересен детям и становится отличной площадкой для повышения уровня знаний Правил дорожного движения учащимися.
Остается пожелать ребятам успехов в республике, а если повезет и на Всероссийском этапе.
Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *