Правопорядок – основа стабильной жизни общества

В Сунженском районном Доме культуры прошло мероприятие, целью которого  являлось повышение уровня правовых знаний молодежи и разъяснение норм поведения в общественных местах. На встречу с учащимися Пожарно — спасательного колледжа и  школ №1 и №5 города Сунжи, пришли заместитель главы администрации Сунженского муниципального района Беслан Цечоев, председатель Сунженского Райсовета Мухарбек Барахоев, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов Хусейн Ганижев, сотрудник ПДН ОМВД РФ по Сунженскому району РИ, старший лейтенант полиции Айна Долиева.

Открывая мероприятие, Беслан Цечоев в своём  выступлении отметил, что знание законов очень важно для любого гражданина современного правового общества. Процесс изучения основ начинается с самого детства,  все родители  воспитывают своих детей на негативном восприятии таких деяний  как воровство, обман, причинение физических  и моральных страданий. Тем не менее, есть люди, которые преступают закон.  В последнее время наблюдается некоторый рост детской преступности. Я призываю молодых людей больше уделять внимания образовательному процессу, ведь для этого созданы все  необходимые условия. Вы должны стать законопослушными и достойными членами общества, – сказал он.

Председатель Сунженского Райсовета Мухарбек Барахоев, поддерживая предыдущее выступление,  добавил, что правопорядок —  основа стабильной жизни общества. Каждый молодой человек должен знать свои права и основные законы, а так же о мере ответственности, которая возникает в случае их нарушения. Вы, молодежь — будущее нашей республики и от вас, от ваших знаний зависит то, каким оно будет.

Обратился  к ребятам и ветеран правоохранительных органов, много лет посвятивший борьбе с преступностью, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов, полковник полиции в отставке Хусейн Ганижев.

Как практик, знающий к чему приводит правовой нигилизм, он обрисовал безрадостные перспективы человека, нарушившего закон и  призвал ребят  с юных лет овладевать правовыми знаниями и не допускать правонарушений, которые черным пятном будут лежать на их судьбе всю жизнь. Помимо моральных переживаний, даже самое малое правонарушение, повлекшее административную ответственность, негативно скажется на всей дальнейшей жизни. Наступят многочисленные ограничения по получению определенного образования и профессии.

Сотрудник ПДН ОМВД РФ по Сунженскому району, старший лейтенант полиции Айна Долиева рассказала о профилактической работе, проводимой отделом.

— Мы провели много встреч и бесед,индивидуальных выездов, тем не менее, наблюдается некоторый рост уровня преступности. Конечно, он  ниже по сравнению  с другими регионами, тем не менее, увеличилось количество таких позорных для нашего общества явлений как кражи, употребление наркотических и психотропных веществ и так далее.

Один из молодых людей, присутствовавший на встрече предположил, что одна из основных причин краж — низкий уровень дохода населения. Отвечая на него, Айна Долиева сказала, что всё-таки здесь причина в воспитании.

В последнее время родители все меньше находят времени на общение с детьми,   полностью перекладывают вопросы воспитания  на школу, особенно на учителей, которые просто физически не смогут полноценно охватить всех ребят. В этом случае законом предусмотрена мера ответственности и для таких нерадивых родителей, которые привлекаются к административной ответственности за проступки их детей.

Мероприятие продолжил диалог, в ходе которого ребята получили исчерпывающие ответы на свои вопросы..

 

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *