Выбираем качественные семена

Чтобы получить желаемый урожай со своего огорода внимательно рассмотрите пакетик. Уважающие себя производители выдают всю информацию о семенах. Им скрывать нечего, они дорожат своим именем. Кстати, не выбрасывайте пакетик из-под семян: по нему вы сможете выбрать сорт из той же партии или предъявить претензию фирме-производителю.

1. Названия культуры и сорта, обозначение гибрида F1 или F2 (если это гибрид). А также краткая информация о сорте, его агротехнике (на какую глубину сеять, например). Желательно, чтобы на пакете присутствовало описание сорта (высота, урожайность, цвет и т. д.), а также рекомендации по уходу за растением.

2. Полный адрес и телефон фирмы-производителя (а не только ее название).

3. Номер партии (это важно, если через некоторое время вы решите купить точно такие же семена). И номер ГОСТа, по которому определены посевные качества семян.

4. Срок годности или срок хранения. Причем они не должны быть напечатаны типографским способом, а проштампованы как печать, ведь упаковка для семян может повторяться из года в год, а семена должны быть свежими. Если он истек, то в лучшем случае вы получите незначительный урожай, в худшем — вообще ничего не получите.

Важный момент: уважающая себя фирма обязательно укажет на пакетике не просто срок годности, но и год урожая семян. Если год урожая не указан, то от покупки лучше отказаться. Ведь нет гарантии, что ваши семена не лежали несколько лет в каком-нибудь сыром ангаре и были расфасованы по фирменным пакетикам, лишь когда стали поджимать сроки. Чем моложе семена, например, прошлогодние, тем лучше всхожесть. Это правило относится ко всем семенам.

Единственное исключение — огурцы. После трех лет «отдыха» у тыквенных культур (огурцы, кабачки, патиссоны) всхожесть, наоборот, повышается.

5. Количество семян в упаковке, а не просто граммы.

6. Всхожесть в процентах. Если там стоит, например, число 80 — 85, это совершенно нормально. Обещанию же, что взойдут все 100% семян, верить не стоит — в наших климатических условиях это невозможно.

7. Обратите внимание: на некоторых пакетиках стоит надпись: «Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!» Это означает, что все необходимые операции селекционер уже сделал, и ваша попытка самостоятельно повысить всхожесть семян приведет их к гибели.

Если такой надписи нет, тогда можете протравить («искупать» перед посадкой в марганцовке).

В прошлом году инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия при проведении контрольно-надзорных мероприятиях в местах реализации семян овощных культур выявлены случаи реализации семян с истекшим сроком годности или без соответствующих документов. Если вы при покупке семян столкнетесь с подобного рода случаями обращайтесь в Управление Россельхознадзора по Республике Ингушетия по адресу: г.Назрань, ул.Московская, 31«б» или по номеру телефона: 8 (8732) 22-14-42.

 

И.М.Цечоев, 

Госинспектор отдела надзора за качеством зерна, продуктов его переработки и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *