Ингушский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» проводит работу по закладке опытных делянок

Специалистами Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия в соответствии с графиком проводится работа по закладке опытных делянок по испытанию различных сельскохозяйственных культур.

На сегодняшний день на демонстрационном участке общей площадью 1,2 гектара уже заложены опытные делянки под испытываемые культуры, ранних сроков сева – это 6 сортов картофеля, ячмень, овес, несколько сортов гороха и соя. На очереди, по мере наступления сроков сева, закладка опытных участков гибридов подсолнечника и кукурузы.

В сравнение с 2018 годом к испытуемым культурам на демонстрационном участке в этом году добавился ячмень. Обусловлено это тем, что этот злак занимает значительную долю в посевах озимых культур в Республике Ингушетия. Именно этим вызван интерес специалистов Ингушского филиала «Россельхозцентра» испытания  данной культуры в природно-климатических условиях региона.

Для справки:

Опытная делянка – это часть площади опытного участка определенного размера и формы.

Делянки служат для размещения на них контрольных и изучаемых вариантов (сорт, вид растения), для проведения полевого сельскохозяйственного опыта.

Полевой сельскохозяйственный опыт — исследование, осуществляемое в полевой обстановке на специально выделенном участке. Основной задачей полевого опыта является установление различий между вариантами опыта, количественная оценка действия факторов жизни, условий или приемов возделывания на урожай растений и его качество.

Полевой опыт связывает теоретические исследования в агрономии с сельскохозяйственной практикой. Результаты полевых опытов и обобщения практических наблюдений могут быть достаточно убедительным основанием для широкого внедрения новых средств повышения урожаев — агротехнических приемов, новых сортов, удобрений и др.


Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» 
по Республике Ингушетия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *