Ситуация с правонарушениями среди несовершеннолетних вызывает тревогу

По инициативе подразделения по делам несовершеннолетних МО «Сунженский» в районной администрации прошло внеплановое заседание местной профильной комиссии.  Инспектора ПДН бьют тревогу. За минувший год число правонарушений совершенных несовершеннолетними в районе возросло вдвое. За 2017 их было зарегистрировано 7, а итоги 2018 дали цифру 13.

-Мы очень обеспокоены и считаем, что районное сообщество должно задействовать весь имеющийся у него арсенал средств, чтобы изменить сложившуюся ситуация, — сказала, комментируя итоги встречи в администрации Сунженского района, начальник подразделения Залина Чагиева.

По словам Залины Чагиевой, особенно удручает то, что практически все фигуранты зарегистрированных криминальных эпизодов, это подростки, которые не состоят на учете в местном ПДН. Это требует дополнительных усилий со стороны правоохранителей, чтобы лучше осмыслить природу таких поступков со стороны детей, и выработать алгоритм действий, для недопущения с их стороны новых правонарушений.

-Большинство правонарушений носит имущественный характер. Проще говоря, речь идет о кражах. Многие из них совершены в ночное время. Возникает вопрос, почему дети оказываются в ночное время без присмотра родителей, имея возможность совершать подобные деяния. Не будем забывать, что в соответствии с законодательством дети, не достигшие 16-летнего возраста не могут находиться на улице  без присмотра взрослых позднее 22 часов. А тем, кому не исполнилось 18, закон прибавляет лишь час «свободы».  Поэтому определенную долю ответственности за совершаемые ими правонарушения несут и их родители, — считает  полицейский.

Как показывает практика, на кражи ребят толкает не только низкий уровень материальной обеспеченности. Безусловно, есть такие. Но, в эту схему никак не вписываются случаи, когда такие преступления совершают дети из вполне обеспеченных семей. И тут уже объяснение их поведению приходиться искать в круге общения оступившихся подростков. Не зря ведь говорят, с кем поведешься, того и наберешься. И тут снова возникает тема ответственности родителей. А они ответственны, в том числе и за то, с кем общаются их дети, помогают ли они им формировать этот круг общения, контролируют ли, уделяют ли внимание этому вопросу.

Как реакция на сложившуюся ситуацию в ПДН Сунженского района намерены активизировать работу по профилактике подростковой преступности и безнадзорности именно в тех населенных пунктах и учебных заведениях, где живут и учатся новые подопечные службы.

Работой заседания комиссии руководит заместитель ее председателя Ибрагим Гулиев. Кроме сотрудников ПДН, в нем принимают участие также представители управления образования по Сунженскому району, специалисты служб социальной защиты населения.
В ходе заседания комиссией было рассмотрено 7 административных материалов, по 3 из которых вынесено решение о назначении административной ответственности в виде штрафов. Также по 4 административным делам вынесено предупреждение.
На заседании также рассматривались вопросы проведения выездных проверок по некоторым адресам и проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, усиления взаимодействия в сфере обмена информацией между ведомствами для своевременного реагирования на преступления и правонарушения среди несовершеннолетних.

Адам Хочубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *