С галашкинскими школьниками поговорили об опасности экстремизма

Пообщаться с ребятами на такие злободневные темы как терроризм и экстремизм, приехали заместитель председателя Сунженского районного Совета депутатов Хаваш Албаков, начальник социального отдела администрации Сунженского района Ибрагим Гулиев, заместитель начальника организационно-правового отдела райсовета Ахмед Дзейтов, представители УФСБ России по РИ, сотрудники МО МВД России «Сунженский», глава населенного пункта, врач Сунженской районной больницы №2 Магомед Кодзоев.


Как показывает опыт, основной площадкой, где идеологами радикалистских организации осуществляется для себя вербовка новых адептов стали интернет и социальные сети. В последнее время социальные сети играют в нашей жизни все большую роль. Но, помимо непосредственно общения и различного рода новостей, социальные сети несут потенциальную опасность – в них легко вступить в контакт с лицами, которые находятся там с одной единственной целью — продвигать идеи экстремизма и терроризма, вербовать новых челнов НВФ по всему миру. И конечно, же лакомый кусочек для них подростки, которые из-за незрелости мышления, горячности, отсутствия должного жизненного опыта могут легко поддаться внушению и с легкостью принять позицию собеседника и начать разделять его идеологические ценности. Вербовщики, спекулируя на юношеском максимализме, ломая уязвимую и еще не сформировавшуюся психику молодых людей, готовят их для совершения террористических актов.


Кроме того, гости напомнили, что за экстремизм, с момента вступления в силу законодательных инициатив, известных как «Пакет Яровой», можно получить реальный срок. В том числе и за репост информации террористической направленности и комментариев аналогичного содержания в социальных сетях.


В качестве примера, начальник соцотдела районной администрации Ибрагим Гулиев привел реальный случай, который произошел 2 года назад с 16-летним жителем района. Молодой парень, выехавший для обучения за пределы республики, связавшись в социальной сети «Вконтакте» с сомнительными людьми, перепостил с их страничек на свой аккаунт пост экстремистской направленности. Вследствие, парень был привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.


Выступления гостей сопровождались показом документальных фильмов о терроризме и экстремизме.
Также гостями была поднята тема наркомании и алкоголизма, которая, к великому сожалению, приобретает в последние годы особую остроту в нашем обществе. Врач Магомед Кодзоев проинформировал, чем опасны наркотики, какое влияние психотропные и наркотические вещества оказывают на организм человека.
Тема общения вызвала у ребят большой отклик. Школьники и студенты задавали много вопросов. Чувствовалось, что проблемы, обсудить которые с ними приехали гости из райцентра, для них не безразличны.

Адам Хочубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *