Аршты – с надеждой в будущее

Когда — то, ещё в советские времена, как и в тысяча сёлах постсоветского пространства,  в этом селе кипела жизнь. Способствовали тому созданные   необходимые условия для полноценной жизни сельчан.

Но, с развалом СССР, жизнь арштынцев претерпела изменения далеко не в лучшую сторону.  Перестали функционировать многие учреждения, в упадок пришло и сельское хозяйство. Люди постепенно начали покидать его.

Тогда казалось, что Аршты ожидает участь вымирающих многих сёл российской глубинки. К, счастью, этого не произошло.

За последние годы, благодаря  усилиям региональных властей, здесь многое начало   меняться в лучшую сторону, что стало сдерживающим фактором в оттоке местного населения.

Несколько лет тому назад отремонтировали дорогу, связывающее село с районным центром, теперь в Аршты можно добраться по благоустроенной асфальтированной дороге.  Готовится к открытию новый Дом культуры.

Ещё одним важным шагом к улучшению качества жизни населения стало строительство водопровода.

— Вода – это самая острая проблема  нашего села, — говорит глава сельского поселения Аршты Бейали Акиев.

Многие десятилетия жители пили и использовали для бытовых нужд воду из открытых источников, таких как родники и накопительные колодцы. На плечи женщин ложилась неподъемная задача — натаскать родниковой  воды для большой семьи.

Решение этой застаревшей проблемы уже не за горами,  так как уже начаты работы по созданию системы централизованного водоснабжения населенного пункта. Источником водоснабжения станут артезианские скважины, пробуренные на глубину 320 метров.  Работы финансируются за счет компании «Роснефть». В общей сложности, будет проложено более десяти километров водопровода.  Вода придет в каждый из полутора сотен домовладений. Проектом предусмотрено прокладка по центральной улице водоотвода, диаметром 163 мм, а по прилегающим улицам и переулкам  120 и 90 мм соответственно. Произведен отвод земли под мощные накопители воды, емкостью 300 кубометров. Такой объем позволит обеспечить водой население в любое время года.

В данное время так же ведутся работы по прокладке линии электропередачи к скважинам и накопителям.

Улучшение условий жизни селян не ограничивается одним  строительством водопровода.

Так, в рамках пилотного проекта по газификации Ингушетии, Аршты  станет первым населенным пунктом, в котором будет осуществлена газификация по новой технологии.  По этой технологии  газ будет распределяться по полипропиленовым трубам повышенной долговечности. Трубы будут проложены под землей на глубине полутора метров и гарантированно прослужат более семидесяти лет.

Изменение социально – бытовых условий  способствуют возвращению местных жителей в свое родное село. Этот факт говорит о том, что Аршты стоит на пороге возрождения, – отметил Байал Акиев.

Б. Гадиев

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *