Управление Россельхознадзора по РИ информирует население республики о необходимости проведения весенних профилактических вакцинаций против болезни Ньюкасла (псевдочума птиц).

Болезнь Ньюкасла (далее — БН) — высоко контагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, а также снижением продуктивности.

Наиболее тяжело болезнь протекает у птиц отряда куриных (куры, цесарки, индейки, фазаны, павлины и др.) и отряда голубеобразных (голуби разных видов).

Менее восприимчивы птицы отряда гусе образных, однако описаны случаи клинического проявления болезни у домашних водоплавающих птиц. Клиническое проявление БН и тяжесть течения заболевания разнообразны и зависят от патогенности вируса, вызвавшего заболевание Инкубационный период может составлять от 2 до 21 дня.

Возбудитель болезни — РНК-содержащий вирус, источником инфекции являются больные и находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни домашние и дикие птицы, которые выделяет вирус во внешнюю среду в основном с носовыми истечениями и пометом.

Дикие и синантропные птицы — вирусоносители являются основным источником и резервуаром возбудителя болезни в окружающей среде. Наиболее значимую роль в распространении вируса БН играют голуби и бакланы, а также другие виды диких птиц, в том числе водоплавающие. Факторами передачи возбудителя являются необеззараженная продукция птицеводства, полученная от больных птиц (яйца, мясо, пух, перо), контаминированные корма, вода, инвентарь, одежда и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства и другие объекты внешней среды, на которых возбудитель способен сохраняться длительное время.

Основной путь передачи вируса БН — алиментарный — через корм или воду, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей (воздушно-капельный).

Особую опасность представляет аэрогенный путь передачи, так как контаминированные вирусом БН мелкие частицы корма, почвы, подстилки, могут переноситься потоками воздуха на значительные расстояния.

По вопросу проведения вакцинации против Болезни Ньюкасла (псевдочума птиц) и других болезней обращаться к ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства или осуществления хозяйственной деятельности.

Гос.инспектор отдела государственного М.А. Сагов

ветеринарного надзора и контроля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *