Эксперты ОНФ в Ингушетии приняли участие в обсуждении правоприменительной практики в сфере охраны окружающей среды

Управление Росприроднадзора по Республике Ингушетия провело очередное публичное обсуждение вопросов правоприменительной практики в сфере природоохранного законодательства. Мероприятие проходило в конференц-зале сунженской районной администрации. В нем приняли участие представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ингушетии, руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, предприятий-природопользователей и СМИ.

Основные цели мероприятия: поддержание партнерского конструктивного диалога по вопросам обеспечения требований природоохранного законодательства, реализации современной информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, развитие механизмов открытости деятельности всех органов власти, предприятий и ведомств в части охраны окружающей среды и природопользования. Речь шла также о проблемах обращения с твердыми коммунальными отходами и переходе на новую систему нормирования и получения разрешительной документации.

«Доля вынесенных судебных решений о назначении административных наказаний, по материалам территориального органа, составляет 100%. В свою очередь, это влияет на улучшение показателей по негативному воздействию на окружающую среду. Более 33% хозяйствующих субъектов снизили уровень выброса вредных веществ в атмосферу за рассматриваемый период», – отметил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Ингушетии Беслан Арчаков.

Модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Ингушетии Зелимхан Оздоев отметил, что кроме вынесения штрафных санкций необходимо предъявлять возмещение нанесенного ущерба за нарушение экологии, тем более, это позволяет законодательство.

«Нас волнует вопрос функционирования свалки на окраине станицы Вознесенской. Если изначально на этом участке планировалось построить полигон по утилизации ТКО с мусоросортировочным комплексом, то сейчас условия изменились. Строительство перенесено на другое место, а свалка как была, так и остается на том же месте. Более того, наши активисты в ходе рейдов выявили, что там нет информационных трафаретов, ограждений и запрещающих знаков. После наших обращений по данному факту, Минприроды региона в отношении пользователя земельного участка вынесло постановление об административном наказании, но это не решает проблему. Мы будем добиваться ликвидации свалки и рекультивации данного участка», – заявил Оздоев.

Также в ходе мероприятия представитель Народного фронта вручил благодарственные письма заместителю главы администрации Сунженского района Осману Евлоеву и главе администрации ст. Нестеровской Хизиру Евлоеву, за сотрудничество и активное участие во всероссийской экологической акции ОНФ «Генеральная уборка страны». Акция проходила в сентябре текущего года  на прилегающей к реке «Асса» территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *