Призываем граждан проходить вакцинацию от сезонного гриппа!

Администрация Сунженского муниципального района призывает граждан выбрать время и всей семьей сходить в ближайшую поликлинику и сделать прививки против гриппа.

Грипп является наиболее распространенным заболеванием среди всех возрастных групп населения планеты. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, и наличие хронических заболеваний увеличивает риск серьезных осложнений после гриппа и обострение имеющихся заболеваний.
Для маленьких детей, еще не встречавшихся с гриппом и не имеющих к нему никаких антител, любой гриппозный вирус — новый, поэтому они болеют особенно тяжело. Болезнь начинается внезапно, симптомы болезни в среднем отмечаются в течение 7 дней, для полного излечения может потребоваться две недели и более.

К основным причинам, затрудняющим защиту от гриппа и других ОРВИ, относят многочисленность возбудителей и неполноценность специфического иммунитета к ним. Существуют вакцины и лекарственные препараты, которые позволяют значительно повысить защитные силы организма и создать барьер на пути проникновения респираторных вирусов, в том числе и вирусов гриппа.

Вакцинация считается единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом, основным звеном в программе профилактики гриппа и контроля за данной инфекцией.
Вакцина против гриппа может предотвратить болезнь. Противогриппозные вакцины безопасны для большей части людей и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его осложнений. Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Для вакцинации используют лицензированные отечественные и зарубежные гриппозные вакцины. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых пациентов заболевание протекает легче, без серьезных осложнений. При этом крайне важно, чтобы вакцинные штаммы вирусов гриппа соответствовали эпидемическим, циркулирующим в данный сезон.

Районная администрация призывает жителей вовремя позаботиться о своем здоровье, пройти вакцинацию и тем самым подготовить организм к возможным проявлениям острых респираторных заболеваний и гриппа. Это сбережет время и деньги на возможное дальнейшее лечение.

Пресс-служба администрации Сунженского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *