Вопрос сунженца Руслана Галаева в очередной раз поставил в тупик знатоков «Что? Где? Когда?»

Когда подошла очередь для вопроса программиста из Сунжи Руслана Галаева в студию популярной интеллектуальной телеигры внесли приспособление состоящее из присоски и петли, используемое по словам нашего земляка американскими полицейскими в служебной деятельности. Пока игроки ощупывали и разглядывали предмет, прозвучал вопрос: «Придумка полицейского. С какой целью один полицейский приспособил подобный предмет в своем автомобиле?».

Прозвучали разные версии, в том числе — с целью измерения веса. Когда пришло время отвечать на вопрос, сделать это доверили Ивану Марышеву. И озвученная им версия была почти близка к правильному ответу. Он предположил, что предмет, состоящих из петли и присоски, стражи правопорядка США могут использовать в качестве ремня безопасности для служебной собаки. «В машине полицейского может быть собака, возможно, это приспособление использует полицейский, чтобы каким-то образом фиксировать собаку, чтобы она не выбегала, когда не нужно», — сказал знаток.

После этого ведущий озвучил правильный ответ: «Приспособление полицейский разместил внутри автомобиля с той стороны, где сидит собака. Собака хватается зубами за кольцо и сама закрывает за собой дверь». Так знатоки проиграли Галаеву, который стал обладателем 70 тысяч рублей. Это уже третья победа в копилке программиста в интеллектуальной игре.

14 апреля текущего года в весенней серии игр 13-го сезона бакинского клуба «Что? Где? Когда?» команда телезрителей обыграла команду Фарида Рзаева в блицвопросах благодаря вопросу жителя Сунжи Руслана Галаева.

Вопрос касался темы парковок. На экране появилась фотография с изображением парковочного места, в одном из британских городов, которое по размерам значительно превосходило соседние. «Для кого предназначено это место парковки», — звучал вопрос. Знатоки предположили, что оно рассчитано на посетителей супермаркета, и соответственно находиться на парковке магазина, чтобы было удобнее перекладывать в авто купленные товары. Правильный ответ носил достаточно дискриминационный характер. По поводу чего участники шоу отпустили ряд шуток. Место оказалось предназначено исключительно для представительниц прекрасной половины. Надпись «Only girl» сделанная на асфальте была на фото заретуширована.

А в ноябре 2017 года не нашлось ответа на каверзный вопрос Руслана у знатоков команды Балаша Касумова. Вопрос ингушского телезрителя был о носках для страусов: «Для чего работникам страусиных ферм Китая могут понадобиться такие носки?».

Как признался тогда «Знамя труда» сам Руслан, он является давним поклонником интеллектуальной викторины. Вопросы знатокам он отправляет не первый год. За время, что он задался переиграть интеллектуалов из «Что? Где? Когда?» он их отправил на адрес редакции порядка 100. Три года назад он поинтересовался у участников шоу почему так увеличилась популяция пингвинов на Фолклендских островах, несмотря на проходившую там войну и предшествовавшее этому нещадное истребление  их браконьерами. Знатоки докопались до ответа достаточно легко. Все дело в минах. Браконьеры их боялись, а пингвинам из-за их маленького веса (в силу особенностей вида) они были не страшны.

Что касается вопроса о носках для страусов, то разгадка проходила в достаточно драматичной форме. Правильная версия была озвучена сразу одним из игроков команды Касумова, но затем обсуждения ушли, что называется, в дебри. В итоге, Эльман Талыбов предположил, что разные полосатые носки могут понадобиться для укладки разных страусиных яиц. Однако правильный ответ гласил, что фермеры используют носки при транспортировке страусов с места на место, чтобы они не боялись путешествия.

Руслан Галаев получил тогда за свой вопрос 50 тысяч рублей. Нашему земляку достаточно повезло, по его словам. Уже более-менее знакомый с кухней создания программы, он говорит, что шанс прозвучать в эфире есть у одного вопроса из 5 тысяч. Прежде чем это случиться его многократно проверяют на достоверность. Редакция больше предпочитает не вопросы, требующие банальной эрудиции, а такие, для разгадки которых требуются умение логически мыслить.

Сунженец намерен продолжить сотрудничать с программой и больше его интересуют не деньги, а азарт от перспективы обыграть таких незаурядных интеллектуалов, что собирает вокруг себя его любимая программа.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *