Надзорно-профилактическая операция «Елка»

Анализ положения дел с обеспечением пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников показывает, что в это время значительно возрастает количество пожаров, в том числе с гибелью людей. Основные причины возникновения пожаров в этих случаях связаны с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности. Это неосторожное обращение с огнем, применение неисправных электрических гирлянд или гирлянд кустарного производства, использование несертифицированных пиротехнических изделий, а также нарушение правил обращения с ними. Для мест проведения праздников часто используют помещения или здания, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности или не предназначены для проведения указанных мероприятий по своему функциональному назначению. В целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий и согласно Приказа ГУ МЧС России по РИ № 256 от  09.11.2018 г., на территории Республики Ингушетия стартовала надзорно-профилактическая операция «Елка».

В ходе данного мероприятия отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Карабулак, Сунженскому и Джейрахскому районам ГУ МЧС России по РИ будет организовано проведение внеплановых выездных проверок противопожарного состояния объектов и мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

В ходе операции будут предлагаться выполнить ряд профилактических мероприятий. Среди них:  проводить мероприятия только в помещениях, отвечающих требованиям пожарной безопасности, изложенным в прилагаемой Инструкции, руководителей объектов обязать сообщать в пожарную охрану дату и время проведения новогоднего мероприятия на подведомственных объектах. Также на время проведения мероприятий установить на всех объектах обязательное дежурство ответственных лиц за пожарную безопасность. Необходимо со всеми ответственными работниками и сотрудниками учреждений провести инструктажи о мерах пожарной безопасности и действиях на случай возникновения пожара, практические занятия по эвакуации на случай возникновения пожара. Помимо этого, на время подготовки и проведения мероприятий вывесить на каждом объекте «Инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий» с указанием ответственных лиц.

Пожарная безопасность предприятия, организации или жилого помещения обеспечивается строгим выполнением требований правил, инструкции или других нормативных документов, направленных на исключение источников зажигания и горючей среды, а также на противопожарную защиту места пребывания человека. Как всем известно, пожар происходит в результате контакта источников возгорания с горючими веществами и материалами. При праздничных мероприятиях пожар чаще всего возникает от открытых источников огня: зажженной спички, горящей свечи, бенгальского огня, хлопушек, петард или фейерверков. Поэтому основные требования   пожарной безопасности направлены на исключение применения в помещении этих источников.  Также необходимо исключить применение электроприборов (электрогирлянд, подсветки, прожекторов и т.п.) или существенно ограничить их применение, проводя праздничные мероприятия только в светлое время суток, таким образом, устранится электрическая энергия как специфический источник зажигания. Во всех случаях необходимо отключить электрическую энергию в помещениях, которые закрываются по окончании праздничного мероприятия. «Допустимое количество людей, одновременно находящихся в помещении, а также этаж, где расположено место проведения мероприятия, определяются из общих понятий о возникновении и развитии пожара, скорости распространения дыма на путях эвакуации людей и количестве выходов из помещения. Эти требования правомочны, поскольку скорость распространения дыма при пожаре составляет 6-20 м/ мин, что приводит к задымлению путей эвакуации в считанные минуты. Для проведения праздничных мероприятий выбирают помещения, расположенные не выше второго этажа, с таким расчетом, чтобы все находящиеся в них люди могли выйти на улицу до наступления опасных для жизни условий задымления или повышения температуры внутри здания. Практика показывает, что в помещениях с одним выходом должно быть не более 50 человек. При этом необходимо исходить из того, что площадь на одного человека в залах должна составлять не менее 0,75 м».

На случай пожара помещение с массовым пребыванием людей требуется обеспечить первичными средствами пожаротушения. Здесь необходимо исходить из расчета, что на каждые 800 м2 должно приходиться два порошковых огнетушителя емкостью 10 литров или 4 по 5 литров. Но во всех случаях огнетушителей должно быть не менее двух. На случай возгорания особо организуется работа дежурного персонала, который должен быть обучен действиям при пожаре и способам борьбы с огнем.

Помните: в случае возникновения пожара или появления запаха дыма необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону: 01, с мобильного телефона: 01-0. Необходимо также эвакуировать людей и принять меры к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

 

 

Начальник отдела надзорной деятельности

и профилактической работы по. г. Карабулак,

Сунженскому и Джейрахскому районам

ГУ МЧС России по РИ

подполковник внутренней службы                Султыгов У.А.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *