Триумф ансамбля «Сийг» на фестивале «Содружество-2018» во Владимире

Во Владимире в начале этого месяца проходил седьмой Всероссийский детско-юношеский фестиваль национальных культур «Содружество-2018».
Организаторами фестиваля выступили Межрегиональная молодёжная общественная организация «Дом Мира», Владимирское региональное отделение ассамблеи народов России и Администрация Владимирской области.

Ингушетию на этом творческом смотре представлял Детский хореографический ансамбль «Сийг» из с.п. Троицкое, которым руководит талантливый хореограф Магомед Имагожев.
— Наш танцевальный коллектив представил на суд жюри 4 разнохарактерных хореографических постановок. «Праздничный», «Горский», «Парный» и «Аьрзи» – так назывались композиции, которые продемонстрировали юные танцоры из Троицкого владимирскому зрителю.


Мастерство участников ансамбля «Сийг» не осталось незамеченным. Праздничный танец получил Гран-при фестиваля. Первых мест в соответствующих номинациях удостоились танцы «Горский» и «Аьрзи». Танец «Встреча» , исполняемый дуэтом завоевал 3-место.
Благодарственными письмами организаторов фестиваля были награждены руководитель ансамбля Магомед Имагожев, директор ансамбля Соня Мерешкова, глава администрации с. п. Троиицкое Иса Ханиев и Глава Сунженского района Магомет Дзейтов, а так же ансамбль «Сийг» был приглашен на фестиваль в Финляндию и награжден памятными сувенирами.
Стоит отметить, что этот выезд был первым для данного творческого коллектива за пределы Северного Кавказа и он достойно представил Ингушетию на столь масштабном мероприятии.


Ансамбль «Сийг» благодарит за оказанную помощь директора фестиваля и президента МРМОО « Дом Мира» Николая Чебанова и главу администрации с. п. Троиицкое Ису Ханиева.
Отмечается, что главными задачами фестиваля «Содружество -2018» являются: укрепление дружбы между народами России, сохранение и развитие традиционных форм национальных культур, сохранение культурного многообразия России. Немаловажным аспектом в деятельности смотра является также развитие межнациональных, межрегиональных и международных связей в области творчества и активизация творческой деятельности талантливой молодежи.

Адам Хочубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *