В новом микрорайоне Сунжи появился новый участок тротуара

В Сунже, правую сторону улицы Менделеева оснастили тротуаром. Его общая протяженность составляет 800 метров. Пешеходная дорожка проходит мимо школы-лицея, детсада «Старт в будущее» и многоквартирного двора, появившегося здесь пару лет назад.

— Устройство тротуара – это наш отклик на многочисленные обращения жителей нового микрорайона. Живущие здесь горожане жаловались, что отсутствие дорожки негативно отражается на комфорте. Чтобы, не запачкав обувь, добраться до остановок по улице Тохова или Заводская пешеходам приходилось выходить на проезжую часть улицы Менделеева. Что конечно же чревато опасностями, — пояснила «Знамя труда», заместитель мэра города Диана Медова.


Тротуар появился по правой, если стоять лицом к Белой мечети, стороне улицы. На левой, как таковой в нем необходимости нет, так как там пока никаких объектов не построено. Однако, очень было бы кстати, отмечают жители нового микрорайона, если бы пешеходная дорожка была продолжена и соединила бы его с Заводской улицей.
-Такие планы у нас есть, — добавила заместитель мэра. Для этого нам нужно построить еще 240 метров тротуара. Деньги для этого заложены в бюджете города на будущий год.
Знают в мэрии и о проблемах, с которыми сталкиваются учащиеся школы-лицея, живущие в центре города, и которые добираются в учебное заведение пешком. В дождь, эта картина представляет из себя очень печальное зрелище, которое всяким взрослым, с кем доводилось обсуждать эту тему, воспринимается немым укором, адресованным лично каждому. Малыши с огромными ранцами за спинами идут по обочине магистрали, увязая по щиколотки в грязи, не имея другого способа добраться до «суши».
-Мы в курсе этой ситуации и тоже обеспокоены положением дел. Эта тема не раз поднималась на встречах мэра с жителями города. Просто дело в том, что трасса, о которой идет речь, не находится в ведении муниципалитета. Она имеет статус дороги республиканского значения. Денег на ее обслуживание в бюджете Сунжи не предусмотрено. Что, впрочем, не означает, что мы не будем искать способов решения проблемы, — заверила Диана Махмудовна.
А.Хочубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *