Качество молока и молочных продуктов

Коровье молоко содержит все питательные вещества, требующие для нормального развития организма.

В состав белков молока входят необходимые для организма аминокислоты (триптофан, фенилаланин, метионин, валин, лизин, треонин, гистидин, изолейцин и лейцин).

По данным шведских авторов (A.E.Hansen), все указанные аминокислоты (кроме изолейцина) содержаться в коровьем молоке в количестве, превышающим потребность организма, и в большем количестве, чем в женском молоке.

Несмотря на это молоко может служить причиной заболевания человека. Через него могут передаваться возбудители болезней как животных, так и человека; кроме того, молоко может быть причиной распространения эпидемий, когда патогенные бактерии попадают в него от больных или перенесших заболевание людей.

Патогенные микробы, передаваемые через молоко, делят на две основные группы.

В первую группу входят микробы, вызывающие заболевания, общие для человека и животных: бруцеллез, туберкулез, сибирская язва, ящур, Ку-лихорадка, Коли инфекции; во вторую — микробы, передаваемые от человека к человеку — брюшной тиф, паратифы, бактериальная дизентерия, стрептококковые инфекции, стрептококковый энтеротоксический гастроэнтерит, холера.

Опасно покупать молоко и молочные продукты в несанкционированных местах, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу.

 

Б.М. Арапиев, госинспектор                                                             

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *