Откладывать проведение пенсионной реформы нельзя

Проведение пенсионной реформы – объективная необходимость. Такого мнения придерживается и Мухмет Котиев – житель города Сунжи.

Всю свою жизнь он проработал в области лесного хозяйства. И даже выйдя на пенсию, он продолжает работать и вносить вклад в сохранении редких представителей  флоры и фауны на территории нашей республики. Здесь его опыт работы в области лесного хозяйства как никогда востребован и бесценен. С ним он с удовольствием делится со своими молодыми коллегами.

Мухмет Котиев  внимательно следит за обсуждением грядущей пенсионной реформой.

И вот что  он  говорит по этому поводу.

—  Как нам известно, ещё в июне месяце Госдума  в первом чтении утвердила законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. С тех пор он стал самой обсуждаемой темой среди населения нашей страны. Многим было непонятно, каким образом всё это будет происходить.  После того, как были выслушаны  мнения экспертов, большинство наших граждан стали менять свою позицию.

В течение последних двух месяцев в данный законопроект было внесено ряд смягчающих поправок.

Недавно, президент России в своём обращении озвучил предложения по этому поводу.

Не буду все перечислять, а остановлюсь лишь на некоторых. Например, сохранить  льготы

 по налогам, оплате жилищно-коммунальных услуг и проезду на транспорте  для граждан предпенсионного возраста.

«Знаю, что представители партии «Единая Россия» в региональных законодательных собраниях и руководители субъектов Федерации выступали с инициативами сохранить и все действующие региональные льготы», — сказал он.

«Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю, безусловно, этот подход», — добавил президент.

Владимир Путин предложил разработать систему повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста. Для этого, он поручил правительству утвердить для этой категории граждан  специальную программу по повышению квалификации, которая будет  финансироваться из федерального бюджета.

Необходимость проведения пенсионной реформы в стране назрела давно, и поэтому откладывать её нельзя. Даже её перенос на более поздние сроки может привести к тяжелым экономическим и социальным последствиям. В бюджете сегодня хватит средств на индексацию пенсий в ближайшие 7-10 лет, но потом средств хватать не будет —  отметил он в своём обращении.

М. Муратова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *