Наша общая цель – объединиться и противостоять

День солидарности по борьбе с терроризмом широко отметили  в Ингушетии. Одно из мероприятий, направленных на профилактику этого зла, прошло в районном Доме культуры.

В нём  приняли участие: заместитель главы администрации Сунженского района Беслан Цечоев, заместитель председателя Сунженского Райсовета Хаваж Албаков, начальник социального отдела администрации Сунженского района Ибрагим Гулиев, воин-афганец, ветеран правоохранительных структур Исса Аушев и учащиеся учебных заведений города Сунжи.

Ведущий мероприятия, солист Дома культуры Шамиль Гарданов сказал, что с начала девяностых годов проявления терроризма стали постоянным спутником жизни россиян. Экстремизм и терроризм наносят невосполнимый урон, удар по имиджу самой мирной религии, которой является Ислам. Террористические атаки волнами прокатывались по нашей республике, принося боль утраты практически в каждую ингушскую семью.

Заместитель главы администрации Сунженского района Беслан Цечоев отметил, что деятельность эмиссаров терроризма, прежде всего, направлена на вовлечение в противоправную деятельность молодежи. Именно молодые люди,  не имеющие четких жизненных ориентиров, став орудием исполнения их целей, становятся первыми жертвами террористических организаций. И наша встреча направлена на предотвращение вовлечения молодежи в сферу интересов эмиссаров экстремизма.

Огромную негативную роль в деятельности пропагандистов терроризма, к сожалению, стал играть такой нужный и важный информационный ресурс как интернет. Нужный, а попросту очень необходимый современному человеку ресурс одновременно таит в себе большую угрозу. И, в первую очередь, он опасен для подрастающего поколения. И,  попавшая в их сети молодежь, наносит непоправимый удар прежде всего себе и своим близким.

К сожалению, первый, самый губительный шаг, неокрепшая молодежь делает из любопытства или озорства. И здесь очень важен контроль взрослых, да и сами молодые люди должны осознавать последствия своих действий.

— Мы все ощутили на своей судьбе последствия терроризма и видим, какой урон он наносит нашему народу.  Сегодня наша цель — объединится и противостоять этому негативному социальному явлению,  — сказал заместитель председателя Сунженского райсовета Хаваж Албаков. Практически у каждого на руках телефоны, дающие выход в глобальную сеть интернет. Мы ежедневно посещаем социальные сети. Опасность преследует каждого из нас. В свете последних изменений в законодательстве, даже простой лайк, поставленный под негативной информацией или фотографией, может привести на скамью подсудимых. Прошло время, когда такие действия можно было оправдать шуткой или неосторожным движением. За прошлый год тысячи жителей России подверглись уголовному преследованию за репосты и лайки. И минимальное наказание, предусмотренное законодательством, начинается с трехсот тысяч рублей, вплоть до тюремного заключения на несколько лет.  Все действия в интернете уже давно не анонимны и к любому  необходимо подходить обдумано. Нашему народу чужды такие понятия как экстремизм и терроризм.

-Обращаясь к молодежи, хочу сказать, что  ваша главная  цель  в жизни – получить  знания, ведь вы должны стремиться к лучшему будущему.

Начальник социального отдела администрации Сунженского района Ибрагим Гулиев в своём обращении к молодёжи сказал, что он полностью поддерживает предыдущих ораторов и добавил, что основные слова направлены к присутствующим парням, но  не меньшее значение имеет и осознание своей роли и места в нашем обществе девушками. На них ответственность за воспитание будущих поколений нашего народа.

Так же он отметил, что нередко, втягивание в ряды террористов происходит из –за того, что  молодежь не вовлечена в общественную жизнь. Нет возможности  для  активного досуга.

В последние годы в республике и в Сунженском районе в частности созданы все возможные условия для проведения активного досуга всех возрастных категорий. Это и различные кружки, Физкультурно-оздоровительные комплексы, общественные организации, которые ждут активную молодежь и  средне – технические учебные  заведения, которых только у нас в районе уже несколько. В одном только здании Дома культуры функционирует около десятка школ. Все организованное для молодежи абсолютно бесплатно.

Для тех, кто хочет  изучить обычаи традиции нашего народа, уже третий год при Доме культуры открыта «Школа адатов». Любой желающий сейчас же  может узнать о том, как проходит обучение и записаться, обратившись  к одному из организаторов этого учебного заведения Хаважу Албакову.

Ветеран Афганской войны и правоохранительных сил Исса Аушев рассказал ребятам о своем видении зла, приносимого терроризмом. В восемнадцать лет он впервые столкнулся  с ним в горах Афганистана. Их горстку восемнадцатилетних мальчишек  сбросили в горах против нескольких сотен вооруженных моджахедов. Он видел смерть и горе, приносимые войной. Война и терроризм не рождают сыновей, а приносят только смерть и горе. На долю нашего поколения выпало много испытаний.

—  Я желаю Вам, молодым, другой, более счастливой судьбы — сказал, подводя итоги встречи Исса Аушев.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *