Пенсионная реформа  стране необходима

Своим мнением  о пенсионной реформе, предполагающей повышение возраста выхода на пенсию, с нашим корреспондентом  поделилась  режиссер-постановщик Дома культуры с. п. Нестеровское Фона Баркинхоева. Родившаяся в далеком 1953 году , наша собеседница прожила нелегкую трудовую жизнь. У нее более сорока одного года трудового стажа. Из них — семнадцать лет она преподавала,  много лет отдала творческой работе. Были в жизни Фоны и голодное детство в ссылке, и ноябрь 1992 года. Тогда её семье пришлось покинуть свою Родину, село Ангушт Пригородного района. Лишившись всего имущества,  в Ингушетии они долго жили  в съемной квартире.

Но, врожденный оптимизм и трудолюбие, помогли преодолеть все препятствия и сегодня, несмотря на свои 65 лет, Фона полностью погружена в свою работу, с которой, по словам ее руководителя, справляется на отлично.

Отвечая на вопрос, как она относится к предстоящему повышению пенсионного возраста, Фона сказала, что лично она не чувствует возрастных ограничений.  Реформа не затронет ее лично. В первую очередь, изменения коснутся людей, которым еще предстоит  выйти на заслуженный отдых. Это коснется детей Фоны.

Она считает, что специалистам, занимавшимся разработкой этих реформ, виднее что и как надо менять. Если они  необходимы стране, то они будут проведены. С другой стороны хотелось бы, чтобы и сама пенсия стала значительно больше, так как ту пенсию, которую она сегодня получает, хватает только на самое необходимое.

По словам Фоны, эта тема обсуждалась в её семье и для ее детей, предстоящие реформы —  достаточно сложный вопрос. Доходы семьи очень сильно недотягивают до уровня и без того скудной потребительской корзины. Было бы неплохо, если бы на федеральном уровне вместе с предстоящей пенсионной реформой, была бы принята программа по созданию рабочих мест у нас в регионе, говорит она.

Заканчивая нашу беседу, Фона сказала, что хотелось бы так же  увидеть  большей ясности по той части реформы, предполагающей увеличение пенсионных выплат.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *