Маржан Колоева: «Работодателей нужно стимулировать брать на работу людей старшего поколения»

Что может быть благороднее труда пекаря. Не зря ведь говорят, хлеб – всему голова. Этой замечательной профессии почти всю свою жизнь посвятила жительница г. Сунжа Маржан Колоева.

-Ничего не может быть вкуснее свежего, пахнущего солнцем и раздольем полей ароматного хлеба. В детстве получала больше удовольствие сидеть и смотреть как мама его готовит: замешивает тесто, раскладывает его по формам и ждет готовности. Дом наполнялся таким теплым, уютным запахом, который не сравниться ни с чем, — рассказывает Маржан Мусаевна.

После школы она решила поступать в торговое училище. Это было еще, когда они с семьей жили в Казахстане. Отучилась, устроилась на работу в один из местных магазинов. Но, работа не пришлась по душе. И тут совершенно случайно узнала, что на хлебозаводе есть свободная вакансия. Почему бы не попробовать — решила девушка и отправилась в заводской отдел кадров.

Здесь Маржан поняла, что нашла свое. Работа чистая, приносящая пользу людям, благодатная, как еще говорят.

Сейчас Маржан работает в одной из частных хлебопекарен. Ассортимент выпускаемой продукции немного шире, чем тот, что выпускал завод, на котором работала она раньше. И это ее радует. Говорит, так интереснее.

Уже лет пять как наша героиня на пенсии. Государство ей предоставило возможность отойти от дел и отдохнуть. Но, Маржан говорит, что полна сил и также, как и раньше любит свою профессию.

-У многих сунженцев, чувствующих себя достаточно молодыми в 55-60 лет, есть желание работать дальше. Я думаю так: людям нужно предоставить выбор. Хочешь уйти пораньше на пенсию, пусть лет в 55 – получайте небольшую пенсию, скажем, тысяч в восемь. Трудился до 60 – и пенсия будет значительно больше. И за каждый год работы свыше определенного срока при достаточном стаже работы должно следовать значительное повышение этой суммы, чтобы размер пенсии значительно рос за каждый отработанный год свыше 55/60лет. В этом случае людей будет стимул трудиться. Да еще и работодателей нужно стимулировать брать на работу людей старшего поколения, — делиться своими соображениями Маржан Колоева.

Соб.информ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *