Райшат Евлоева : «Я еще поработаю»

Почти 40 лет отдала своей любимой профессии заведующая Сунженской районной детской библиотекой Райшат Евлоева. Эти четыре десятка лет пролетели, как будто один день, — говорит она. Погруженная в постоянное общение с самыми благодарными и искренними пользователями библиотеки – школьниками, она и не заметила бег времени.

Этого замечательного, доброжелательного и улыбчивого человека в Сунже знают многие. Знают, как человека высокой внутренней культуры, интеллигентного и воспитанного. Думаю огромную роль в том, что детская библиотека пользуется такой популярностью у местной детворы, учреждение во многом обязано умению Райшат Аюповны находить общий язык с любым ребенком, настроить его на позитивный лад, расположить и увлечь книгой.

-Говорят, что если счастлива мама, то счастлива и её семья. Перефразируя эти слова, скажу: «Счастлив библиотекарь – счастлив и читатель». Я люблю свою работу, благодарна судьбе, подарившей мне такую замечательную профессию. И это чувствуют мои читатели, поэтому в библиотеке часто бывает многолюдно, — говорит Райшат Евлоева.

Как она не представляет своей жизни без библиотеки и своих маленьких подопечных, так и библиотека не представляет своего существования без этого мудрого и влюбленного в свою работу наставника. И никому не приходит в голову напомнить ей о заслуженном отдыхе, о пенсионных делах и прочее. Почему? Да потому что бывают специалисты на вес золота, специалисты, без которых никуда.

-Успех детской библиотеки – это результат личных усилий, заинтересованности, увлеченности Райшат Аюповны в результатах своего труда, — считает руководитель Сунженской Центральной библиотечной системы Сунженского района Ася Гандарова. Такими кадрами надо дорожить, ради того, чтобы поддерживать высокую планку учреждения культуры, коим мы являемся.

— Проблема в том, что библиотекарей, которые живут своей работой, энтузиастов с развитой фантазией не так много. Каждый библиотекарь должен сделать для себя выбор.

Плыть по течению, ничего не предпринимать и не внедрять ничего нового. Но жизнь такая бывает скучной, рабочий день при таком ритме тянется бесконечно. Да и глупо при наших возможностях жить такой жизнью. У таких библиотекарей библиотека становится книгохранилищем.

Жить насыщенной, интересной жизнью, каждый день что-нибудь придумывать и воплощать в жизнь. И обязательно надо любить людей и свою работу, другим не место в библиотеке. Я выбираю второе, и мне мой выбор помогает жить, — говорит Райшат Аюповна.

-Много сейчас говорят о пенсионной реформе. Думаю, правительство примет наиболее оптимальное решение по данной теме. Каждый житель страны вправе выбирать, когда ему настала пора отойти от дел, в 60 или 63. Хочет человек работать, чувствует, что может, пусть работает. Нет, то тогда пусть уступает дорогу молодым. Я же еще поработаю, — говорит этот ветеран библиотечного дела.

Соб.информ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *