Ю.Евкуров встретился с будущими участниками молодёжного форума «Машук-2018»

C 10 по 24 августа в Пятигорске пройдет Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2018». Форум проводится в две смены: «Добровольчество» и «Гражданское общество». В преддверии мероприятия с участниками первой смены от Республики Ингушетия встретился Глава региона Юнус-Бек Евкуров.

По словам и.о. председателя Комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Сулеймана Эгиева, от Ингушетии на форуме будет представлено 120 актуальных, охватывающих все сферы жизни проектов от физических лиц и НКО. Участники смогут побороться за гранты на общую сумму 85,5 миллиона рублей. По его словам, в рамках подготовки к форуму региональная делегация стала участником «Предмашука» с участием директора «Машук 2018» Дмитрия Донецкого. «В течение двух недель на базе республиканского бизнес-инкубатора в Магасе работала проектная мастерская от руководителя проектной части КДМ РИ – Адама Мальсагова. Прежде чем войти в состав делегации Ингушетии на «Машук 2018», каждый потенциальный участник прошел отбор», — отметил С.Эгиев.
Будущие участники представили руководителю субъекта свои проекты, которые планируют реализовать в различных сферах. Руководитель автономной некоммерческой организации «Молодежная инициативная группа» Адам Мальсагов представил Главе региона свой проект «Мосты дружбы». По его словам, проект будет содействовать формированию единого этнокультурного пространства между Псковом и Ингушетией и развитию этнотуризма в республике. «Ингушетия обладает уникальными природными ресурсами, самобытной культурой, имеет огромный потенциал для развития туризма на международном и региональном рынках. В регионе более 2 тысяч памятников истории культуры, в том числе археологических. В рамках проекта будет проходить этнографический тур, который позволит познакомиться с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями двух регионов и ощутить родственность культуры своего народа с культурой другого», — сказал А.Мальсагов.
Другой участник, Адам Калиматов, ставший лауреатом «Машук-2017» и получивший максимальный балл за всю историю северокавказского молодежного форума в прошлом году, презентовал проект «Школа Ресайклинга». Проект направлен на решение экологической проблемы загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами посредством запуска мини-мастерских по переработке пластиковых отходов. Джамалейл Тутаев рассказал о своем проекте «Бойцовский клуб «Нарт», а Хади Медова представила проект «Школа журналистики».
Ю.Евкуров отметил, что молодежные форумы в, первую очередь, направлены на объединение и общение. «Машук способствует межкультурный коммуникации, помогает инициативной молодежи проявить себя, учит здоровой конкуренции и взаимоуважению. Важно активно участвовать, знакомиться с ровесниками из других регионов, вынести максимальную для себя пользу», — сказал руководитель субъекта. Глава региона поблагодарил участников за активность и пожелал успехов во всех начинаниях. «Мне проекты понравились. Обязательно приеду и посмотрю их непосредственно на форуме», — резюмировал ингушский лидер.
В рамках второй смены 18 августа состоится День Республики Ингушетия, на котором будет представлено ингушское подворье, а также культурно-массовые мероприятия, подготовленные творческими коллективами республики. На протяжении всего форума в Пятигорске будет функционировать ярмарка проектов – выставочная площадка для демонстрации результатов реализации проектов-победителей грантового конкурса прошлых лет. Среди них от республики представлено 4 проекта: школа ресайклинга Адама Калиматова, производство инновационной черепицы Аслана Евлоева, выставочная площадка проекта «По следам Дикой Дивизии» Адама Мальсагова и национальные костюмы в рамках проекта Рамзана Медова.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *