Раиса Евлоева: «На пенсию всегда успеется»

Библиотекарь – это профессия неограниченных возможностей. Он владеет и распоряжается информацией, которая является ключом к пониманию всех процессов, происходящих в современной жизни. Но деятельность библиотек сегодня не замыкается только на взаимоотношениях «информация – пользователь». Она гораздо шире и многограннее. Современный библиотекарь далеко не одномерен, он как универсальная формула: и литературовед, и педагог, и языковед, и психолог, и политик, и экономист. Как писал один из учёных начала ХХ века: «Профессору достаточно быть человеком своей науки, библиотекарю надлежит быть человеком науки вообще, учёным-энциклопедистом, способным уразуметь дух всего современного знания и ориентировать в его бесчисленных и сложных проявлениях.

Именно так понимает свое предназначение как специалиста библиотечного дела и заведующая единым фондом Сунженской центральной библиотеки Раиса Евлоева. В этом году исполнилось 38 лет как она занимается этим благородным и возвышенным трудом. И усталости от профессии она не чувствует.

-Настоящий библиотекарь должен уметь переключаться с одного дела на другое, решать одновременно несколько вопросов, проявлять инициативу. Обслуживание читателей требует от библиотекаря предельной корректности и деликатности, чтобы найти книгу в соответствии со вкусами и интересами читателя, быстро и качественно подобрать необходимую информацию для конкретного посетителя. Для работы со школьниками и студентами – основными читателями Сунженской центральной районной библиотеки – нужны педагогические способности, умение заинтересовать, привлечь внимание, сделать общение взаимно приятным, а иногда и «наставить на путь истинный». Без любви к книге, любви и уважения к читателю в библиотечной профессии места нет, — говорит этот опытный и преданный служитель Храма знаний.

Раиса Орцхоевна увлеченно трудится в библиотеке, несмотря на то, что уже как 10 лет она пенсионер. Так называемый заслуженный отдых ей не пришелся по душе. Душа звала назад к книгам, любознательным и благодарным читателям, дружному и сплоченному коллективу Сунженской ЦРБ.

-Сейчас много говорят о пенсионной реформе и повышении возраста выхода на пенсию. По себе могу сказать, что в 60 лет человек полон сил и энергии трудится и приносить пользу обществу. Очень важный момент — накопленный человеком за годы работы на том или ином производстве опыт. Такие специалисты составляют костяк любых коллективов. Они хранители традиций, наставники для молодых специалистов, — рассуждает Раиса Евлоева.

А. Хамидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *