Время перемен настало

Изменения в пенсионной системе – пожалуй, самая обсуждаемая тема не сегодня в обществе. Сторонников и противников увеличения пенсионного возраста очень много. Но, несмотря  на то, что многие воспринимают реформу болезненно, есть и те, кто согласен с увеличением пенсионного возраста.

Почти четыре десятка лет отдала любимой профессии директор Сунженского Дома культуры Айшат Матиева.  Большую часть своего трудового стажа она отработала в качестве руководителя этого важного очага культуры не только в районе, но и в республике.

Айшат Алиевна поделилась  с нами своим мнением по поводу реформирования пенсионной системы и вот что она сказала.

— Всю свою жизнь я посвятила культуре. Вышла на пенсию несколько лет назад, но, тем не менее, продолжаю трудиться. И не могу себе представить свою жизнь без любимой работы.  Я знаю много людей, пережившие выход на пенсию очень болезненно. Ведь большинство из них были ещё полны сил о здоровья, чтобы работать. Только в социуме человек себя чувствует полноценным членом общества.

Сегодня очень много разговоров о том, нужно ли менять пенсионную систему.  Уже даны разъяснения по этому поводу, в доказательство, приводя много аргументов и фактов.

Как мы уже знаем, пенсионная система не менялась ещё с 1938 года. Само время говорит уже о том, что нужен другой подход. Ведь, насколько нам известно, количество пенсионеров с каждым годом увеличивается, а трудоспособное население сокращается.

Не думаю, что тот поэтапный вариант повышения пенсионного возраста, который нам сейчас предлагает правительство,  негативно скажется на наших граждан.

Своё мнение по этому поводу высказал и президент Российской Федераций Владимир Путин. Он отметил, что если в данной сфере не произойдут никакие изменения, то пенсионная система может просто рухнуть.

Окончательного решения по этому поводу нет, но нужно выслушать все мнения, считает президент.

Напомним, что во многих странах мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет, тогда как в России он составляет 55-60 лет.

М. Муратова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *