Батыр Хамхоев: «Задача реформы — повышение пенсий»

— Надо понимать, что пенсионная реформа проводилась во всех развитых странах. И их пример показывает, что пенсионная реформа непопулярна в любом случае. И тут мы ничем не отличаемся от Испании или, скажем, Норвегии, — считает депутат НС Ингушетии Батыр Хамхоев.

По его мнению, первая волна негатива по пенсионной реформе в России спала. Люди узнали о том, что это достаточно долгий процесс, который продлится больше десяти лет. Появилось больше информации, и пенсии стали обсуждать несколько менее эмоционально, чем в начале.

Все политические силы понимают, что пенсионная реформа стране нужна, поскольку существующая система не может обеспечить ни развитие, ни повышение пенсий.

— Сейчас много идет сравнений с другими странами — в частности, с Норвегией, в которой пенсионный возраст — 67 лет. В Европе идут разговоры о повышении пенсионного возраста до 70 лет. Мы не просто запаздываем с проведением реформы, а отстаем лет на 15. Понимание этого в политической элите есть, — заключает депутат республиканского заксобрания. — Разговор идет не о том, как оставить все как есть, а о параметрах реформы — что делать, что корректировать, какой производить маневр, чтобы пенсии увеличились.

Реалии таковы, что сегодня большинство пенсионеров в период до 5 лет после достижения пенсионного возраста продолжают работать. Увеличение же возраста выхода на пенсию, будет дополнительной гарантией со стороны государства на продолжение своей трудовой деятельности. Кроме того, появляется дополнительная возможность для работодателя использовать многолетний профессиональный опыт людей старшего поколения, в том числе как наставников.

Т. Хамидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *